19.04.2022

Что нужно делать во все дни перед Пасхой, чтобы выйти замуж: старинные приметы и обряды.

Фото: pixabay.com Все дни Великой Седмицы у православных наполнены особым смыслом.

Фото: pixabay.com Все дни Великой Седмицы у православных наполнены особым смыслом. И в любой из этих дней работают многие старинные приметы и обряды, в том числе для незамужних.

Приметы Великой Седмицы.

Считается, если незамужняя женщина или девушка в любой день предпасхальной недели ушибет локоть нечаянно, ее ждет встреча с суженым. По поверью, сама судьба отведет девушку к будущему мужу.

Если вдруг зачешутся губы перед Пасхой (в любой день Великой Седмицы), жди тогда сладкого поцелуя; прямо на Пасху – скорого свидания с женихом. А если чешется во время пасхальной литургии бровь – к романтическому свиданию.

Во время приготовления пасхальных лакомств, хозяйке (замужней и незамужней) нельзя допускать пригорания в еде – иначе можно лишиться благополучия и семейного счастья. Поэтому перед готовкой нужно прочитать «Отче наш» – это даст защиту от неудач. Кроме того, после соли руки обязательно омывают в воде, а не вытирают о полотенце или просто встряхивают. Если соль на руках осталась – это к неприятному прикосновению от чужого мужчины, которое грозит проблемами с женихом, мужем.

Если услышать в любой день Страстной недели пение кукушки, – значит, получить весточку о грядущем и успешном браке. Особенно счастливым замужество будет, если кукушка пропоет в саму Пасху. Кстати, скорую свадьбу предвещала и мошка, букашка, попавшая в блюдо к незамужней.

А вот карканье вороны – к расставанию с женихом. Как и поцелуй, совершенный на пороге доме, – он тоже грозит потерей второй половинки. Поэтому целоваться в Страстную неделю можно только под деревом – это к долгой и благополучной семейной жизни. Причем дерево подойдет любое.

Если девушка, женщина хочет выйти замуж и родить здорового ребенка, запрещалась любая близость с мужчиной, особенно, в Страстную Пятницу. Такая связь считалась не просто греховной, но и грозила девушке одиночеством до конца жизни – из-за бесчестия. Но самое главное, зачатый в этот день ребенок часто рождался больным или, вырастая, становился преступником.

Обряды Великой Седмицы на замужество.

Уборку в доме начинали делать прямо с понедельника. И незамужней девушке всегда советовалось, доставая из сундука, а теперь и из шкафа, свои вещи не просто отряхнуть от пыли, проветрить и заново сложить, но и оставить место для…мужской одежды. Этим поступком девушка как бы приглашает мужчину в свою жизнь.

В Чистый четверг незамужней разрешалось в горшок посадить семя любого растения. По примете, если посаженный в такой день росток быстро проклюнется, то и до свадьбы не далеко. А чтобы растение поскорее показалось, нужно произнести после посадки: «Дай, Господь Бог, всего вдоволь, всего впрок. Сажаю, сажаю на радость, на сладость, на свет, на обед. А кто добро мое захочет сглазить, тому – не впрок, тому – поперек. Язык, зубы, губы, ключ, замок. Аминь!».
В Чистый Четверг незамужняя, глядя в зеркало, должна была произнести: «Как весь мир в зеркало глядится, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной миловались и целовались, да наперебой свататься ко мне рвались. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!». Вот только зеркало должно быть новое (не антикварное, не с рук купленное), и приобретенное именно в сам Четверг.

Но главное, любые слова и действия в Страстную неделю обретают силу только, если человек верит в то, что говорит и делает. Без такой веры ни одна молитва не поможет.

Последние новости

Двух вологжан спасли бойцы Росгвардии, вынеся их на руках из горящего дома на ул. Прокатова

В пятницу вечером загорелась квартира на первом этаже в жилом доме на улице Прокатова в Вологде.

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *