20.02.2023

Больше половины экскурсий прошло в рамках проекта «Православная история Вологды»

В минувшее воскресенье, 19 февраля, состоялась экскурсия «Иоанн Кронштадтский на Вологодской земле».

В минувшее воскресенье, 19 февраля, состоялась экскурсия «Иоанн Кронштадтский на Вологодской земле». В марте и апреле пройдут еще семь встреч.

Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель правоконсервативных и монархических взглядов Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев) хоть и не вологодский святой, но очень почитаемый вологжанами и близкий им. Он родился в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Впоследствии стал настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. Ежегодно он ездил на Родину и дважды за поездку бывал в Вологде – на пути в село Сура и обратно.

Экскурсовод Елена Пологих начала свой рассказ в Кировском сквере, поскольку неподалеку от него находились разрушенная в советские годы Кирилло-Иоанно-Богословская церковь и Духовная семинария (ныне один из корпусов ВоГУ), где бывал отец Иоанн. Экскурсанты посетили немало мест, связанных с именем пастыря. Одна из точек – улица Мира, где ранее на берегу Вологды стояла Вознесенская церковь, там служил известный горожанам священник Александр Баданин – местночтимый святой.

«Отец Александр и отец Иоанн были известными священниками своего времени, друг о друге знали, они ссылались друг на друга и приводили в пример. Отец Иоанн говорил вологжанам: «Зачем вы ко мне идете, у вас есть свой молитвенник и заступник». А отец Александр приводил пастыря в пример. Однажды пришел к нему священник Николай Караулов, у которого умерла в родах жена, остались маленькие дети, и он был на грани отчаяния. И отец Александр подвел его к портрету отца Иоанна, сказав, что тот по собственной воле оставил жену, посвятил себя служению Богу. Отец Александр сказал бедному священнику, что если Бог забирает у него любимого человека, то и силы ему дает, чтобы пережить эту потерю», - повествует Елена Пологих.

По пути экскурсовод рассказывала о том, как отец Иоанн любил детей (своих у него не было), нянчился с ними, о чуде исцеления больных, о помощи бедным. Все свое жалованье, а также суммы, которые ему жертвовали многие люди в разных городах, он раздавал неимущим.

Также экскурсанты узнали, что отец Иоанн был в хороших отношениях с городским головой Вологды – Николаем Александровичем Волковым, у которого он часто останавливался в доме, что до сих пор стоит на ул. Ленинградской. Вологжане приходили к пастырю за благословением толпами, и голова никогда этому не препятствовал, всех принимал у себя дома.

Финальной точкой экскурсии стал храм во имя Казанской иконы Божией Матери, где Иоанн Кронштадтский провел в Вологде последнюю службу. Вологжане смогли зайти внутрь, поставить свечи и послушать интересный рассказ настоятеля, отца Константина.

«В общей сложности в рамках проекта «Православная история Вологды» запланировано 20 экскурсий. К концу февраля будет проведено 13 из них, то есть остается на март-апрель всего 7 экскурсий. Тем, кто еще не успел побывать на наших встречах, стоит поторопиться. Запись закрывается очень быстро, поэтому лучше подписаться на уведомления группы. Напоминаем, что на экскурсиях мы работаем с системой радиогид, которая позволяет каждому хорошо слышать экскурсовода. Комплектов всего 25 штук, поэтому мы не имеем возможности принимать больше участников. Однако сейчас мы рассматриваем возможность в конце проекта увеличить группы, чтобы как можно больше вологжан смогли стать участниками проекта и узнать важную и интересную информацию. Для этого придется на время отказаться от системы радиогид в пользу микрофона, который использует экскурсовод», - пояснил руководитель проекта Михаил Глазов.

Проект Ассоциации ТОС города Вологды "Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской Православной Церкви и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *