09.03.2023

Благотворительный фонд «Свете Тихий» оказывает помощь семьям духовенства Вологодской епархии

Благотворительный фонд помощи семьям духовенства «Свете Тихий» был создан в ноябре 2021 года с целью оказания постоянной помощи многодетным семьям священнослужителей Русской Православной Церкви.

Благотворительный фонд помощи семьям духовенства «Свете Тихий» был создан в ноябре 2021 года с целью оказания постоянной помощи многодетным семьям священнослужителей Русской Православной Церкви.

Фонд «Свете Тихий» — единственный в России, где системно решаются проблемы бедности и низкого уровня жизни многодетных семей священнослужителей в отдаленных регионах страны. Фондом было разработано несколько благотворительных программ, при реализации которых увеличивается ежемесячное жалование священнослужителя.

Фонд имеет действующие соглашения о сотрудничестве с Вятской, Уржумской, Яранской, Вологодской, Симбирской, Бирской, Йошкар-Олинской епархиями. Каждый месяц количество обращений в фонд возрастает, и на текущий момент помощь оказана более 30 семьям священнослужителей на общую сумму 2 260 074 рублей. 

С Вологодской епархией в лице митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы было заключено соглашение о сотрудничестве в марте 2022 года. Благотворительный фонд в рамках подписанного соглашения осуществляет взаимодействие в направлении оказания помощи клирикам Вологодской епархии и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также в решении отдельных вопросов, связанных с материальными трудностями, проблемами со здоровьем священников и их близких.

По программе «Увеличение жалования священнослужителя» помощь была оказана трем многодетным семьям Вологодской епархии.

Одна из них — семья отца Алексия Ситника из поселка Кувшиново, что находится недалеко от Вологды. В семье пятеро детей. Священник несет свое служение в храме святителя Николая. Помимо этого, заботится о строительстве сразу трех объектов: в поселке возводится здание воскресной школы, строятся часовня в честь блаженной Ксении Петербургской и еще одна часовня на месте расстрела в годы гонений вологодских монахинь. 

Жалование священника совсем небольшое. Основные расходы в семье идут на обеспечение самых главных потребностей: оплату коммунальных платежей, занятий младших детей в студиях, кружках и художественной школе, обучение в Москве двух старших дочерей. Для семьи с невысоким доходом это очень серьезные затраты, поскольку большая часть средств идет на оплату проживания, питания и обучения старших. Поэтому возникла необходимость в материальной поддержке, чтобы обеспечить возможность полноценного обучения и воспитания троих младших детей.

Вторая семья живет в городе Харовске, что к северу от Вологды. Глава семьи – многодетный отец и благочинный Харовского округа протоиерей Анатолий Савчук, который несет свое служение сразу на четырех приходах епархии: в самом Харовске, в церкви преподобного Серафима Саровского и храме преподобного Онуфрия Катромского, в церкви святых мучеников Флора и Лавра села Кумзеро, в храме Успения Пресвятой Богородицы села Шемякино.

В семье протоиерея Анатолия Савчука девять детей. Конечно, такая большая семья нуждается в поддержке – необходимо обеспечить достойные условия обучения старших детей: проживание в другом городе, оплату дороги, питание. Большой частный дом, огород и хозяйство тоже требуют материальных вложений. Семья нуждалась в приобретении крупной бытовой техники. При достаточно скромных доходах простого сельского священника это острая необходимость и, одновременно, значительные расходы.

И третья семья, которая находится на попечении фонда «Свете Тихий», — семья диакона Димитрия Белобородова. В ней 12 детей, из которых десять несовершеннолетних и еще двое – учащиеся вузов. При таком количестве детей житейские вопросы встают один за одним. Для начала всех нужно просто накормить. Дети растут, поэтому приходится каждый сезон менять одежду и обувь, оплачивать дошкольные учреждения, а школьникам – дополнительное образование. Да и просто создавать комфортные условия для проживания.

С июня по декабрь 2022 года трем семьям была оказана помощь в виде ежемесячных выплат на общую сумму 281 900 рублей. Конечно, помощь была большая и значимая для священнослужителей. Средства пошли на покупку сезонной одежды и обуви, питание, оплату детских кружков и занятий. Была приобретена необходимая бытовая техника: электрический чайник, пылесос, стиральная машина. Семьи выразили искреннюю благодарность фонду и всем жертвователям за оказанную поддержку.

Все желающие приглашаются принять участие в благотворительной помощи семьям. Денежные средства можно перечислять как на уставную деятельность, так и в адрес семьи конкретного священнослужителя, являющегося подопечным фонда.

Пожертвование можно совершить через Сайт фонда.  

Последние новости

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом.

На Вологодчине утвержден перечень продукции, производители которой могут получить земельный участок без торгов

freepik.com В Вологодской области утвержден перечень продукции, для производства которой предприятия могут получить земельные участки без организации и проведения торгов В отношении региональных инвестиционных прое

Эта весна разбудила более активных и злых клещей

Фото: открытые источники Клещи в этом году активнее, чем обычно. На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *