17.04.2019

Благочинный Харовского округа выступил перед родителями школьников с объяснением содержания предмета «Основы православной культуры»

В общеобразовательных организациях города Харовска и Харовского района проходят родительские собрания по выбору предмета (модуля) комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В общеобразовательных организациях города Харовска и Харовского района проходят родительские собрания по выбору предмета (модуля) комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Учителями 3-х классов Харовской средней школы им.В.Прокатова на родительское собрание был приглашён благочинный Харовского округа Вологодской епархии протоиерей Анатолий Савчук.

Священник, рассказывая о цели, задачах и содержании учебного предмета «Основы православной культуры» (ОПК), разъяснил родителям, что обучение религии — это одно, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции — иное. Духовно-нравственное образование не следует отождествлять с религиозным обучением.

Религиозное обучение предполагает молитвенную практику, пост, регулярное участие в богослужении. Духовно-нравственное образование призвано научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, трудолюбивым, милосердным, любить свою Родину, почтительно относиться к захоронениям, не разорять кладбища, не оскорблять родителей и учителей, не сквернословить, не воровать, не лгать, не употреблять наркотики, уклоняться от преступных сообществ.

Продолжая беседу с родителями, отец Анатолий объяснил, что, изучая исторические основы православной культуры России, их дети смогут ознакомиться со священными страницами истории России и многое узнать: когда и благодаря кому появилась славянская письменность, как Русь приняла Святое Православие, чем воодушевлялись наши предки, защищая Русскую землю. Дети лучше узнают родную историю: имена и подвиги самых выдающихся просветителей, защитников, героев и святых людей России.

Родители третьеклассников внимательно слушали священника, задавали вопросы и сделали осознанный выбор для своих детей - преподавание курса Основ православной культуры.

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *