31.05.2023

Археолог Иван Никитинский рассказал вологжанам о природе солнечных эффектов в Софийском соборе

Историк, археолог Иван Никитинский провел встречу с вологжанами в библиотеке № 6 «Книжный экспресс».

Историк, археолог Иван Никитинский провел встречу с вологжанами в библиотеке № 6 «Книжный экспресс». Он рассказал о своих исследованиях, в ходе которых он пришел к выводу, что царь действительно планировал перенести столицу в Вологду.

Иван Никитинский по профессии археолог. Он провел 30 экспедиций, в ходе которых найдено более 100 археологических памятников. Результатом трудов стали 63 работы в научных изданиях. Выйдя на заслуженный отдых, Иван Федорович заведовал домом-музеем «Вологодская ссылка», а также проводил экскурсии по Софийскому собору. Тогда и начались исследования, посвящённые феномену солнечного луча в храме.

Свой рассказ Иван Федорович начал с того, что Иван Грозный – личность разносторонне развитая, он был хорошо образованным и талантливым человеком.

«Он хорошо пел в хоре, пел соло. Он проводил экскурсии в нижних этажах своего дворца, рассказывал иностранным путешественникам и послам о свойствах драгоценных камней, демонстрировал опыты с монетами. Имел сеть зверинцев, где коллекционировал белых животных. Он первым задумался о карте страны», - рассказал историк.


В 1565 году Иван Грозный задумывает сделать из Вологды центр опричнины. 28 апреля 1567 год в день святых Иасона и Сосипатра по приказу царя произошла закладка стен вологодского кремля, а в 1568-1570 годах был возведен Софийский собор. До сих пор доподлинно неизвестно, почему Иван Васильевич спешно покинул Вологду, оставив собор неосвященным и нерасписанным, но историки и по сей день спорят – действительно ли он планировал сделать из нашего города столицу русских земель.

«Я попробую внести свои аргументы в пользу того, что Грозный действительно планировал перенести столицу в Вологду. В архитектуру Софийского собора заложены солнечные спецэффекты, достойные столицы и царя. И второй аргумент – строилась крупнейшая по площади в Европе крепость с укрепленными предместьями – «форштатами », - комментирует Иван Никитинский.

Действительно, площадь Вологодского кремля в 56 гектаров была вдвое больше Кремля московского – это неоспоримо. А вот в пользу первого аргумента археолога – его масштабные исследования относительно солнечных спецэффектов в Софийском соборе. Интересно, что собор в нарушение церковных канонов, согласно которым храмы ориентировали алтарем на восток, расположен по оси север-юг с отклонением в сторону северо-востока на 28-29 градусов. Многие предполагали, что Грозный ставил храм перпендикулярно реке, однако это не так.

«Подобное ориентирование собора по сторонам света и архитектурное решение в его освещении приводит к интересным солнечным эффектам внутри его. В день летнего солнцестояния в 14 часов - солнечное пятно на иконе перед амвоном. За полчаса с 14 до 14.30 солнечный луч проходит по полу собора от амвона до среднего восточного столпа собора. И освещает «царское место», - поясняет Иван Федорович.

В 2003 году археологические раскопки действительно подтвердили наличие фундамента для «царского места» в Софийском соборе. Историк Иван Никитинский делает вывод о том, что в соборе на «царском месте» должен был находиться царь Иван Грозный и обращаться к народу так, как это делали когда-то в Пантеоне Рима.


«Объяснение отклонения ориентировки Софийского собора от направления на север в 28-29 градусов таково. Истинный полдень в Вологде 22 июня (исследования 2020 года) в 12 часов 22 мин. А в Риме в 12 час 12 мин. Солнце в Риме приходит в полдень на 10 минут раньше, то есть на 1/6 часа. Солнце проходит за 1 час 15 градусов восточной долготы. 1/6 часа это 2,5 гр. Разница во времени между Вологдой и Римом 2 часа – 30 гр. Так, если в Вологде 14 часов, то в Риме 12 часов. Чтобы солнце и в Риме, и в Вологде одновременно освещало место императора (царя), Софийский храм должен быть отклонен от севера 30-2,5 = 27-28 градусов. Так и есть на самом деле. Таким образом демонстрировалась бы преемственность между Римской империей и русским царством, освещаемая солнцем и богом», - говорит археолог.

Далее Иван Никитинский продолжил исследования солнечных эффектов в Софийском-Успенском соборе в привязке к православным праздникам - Троица, День Успения Богородицы. Набольший результат был получен 28 августа.

«В 14 часов луч солнца освещает сразу две храмовые иконы – «София Премудрость Слова Божия» и «Богоматерь Одигитрия». По описи 1641 года на месте «Одигитрии» находилась икона «Успение Богородицы». Главная храмовая икона собора - «София Премудрость Слова Божия». Именно 28 августа - День почитания этой иконы. Именно с днем Успения Богородицы эта икона связана с конца 15 века», - утверждает Иван Никитинский.

Но почему же солнечный луч освещает в одно и то же время (14.00) в разные месяцы года разные участки иконостаса? В дни летнего солнцестояния это амвон, а 28 августа - храмовые иконы. По словам Ивана Фёдоровича, это астрономическое явление называется аналеммой. Это кривая, соединяющая ряд последовательных положений центральной звезды планетной системы (в нашем случае — Солнца) на небосводе одной из планет этой системы в одно и то же время суток в течение года.

«Далее появилось осознание, что солнечные эффекты Софийского-Успенского собора, вероятно, связаны и с фресками на его южной стене. Здесь расположена самая большая композиция «Страшный суд». Эти фрески сопряжены с окном, из которого исходит луч на райские врата, иконы и царское место. Под окном изображен Страшный Судия. Похоже, в 17 веке, когда храм расписывали, еще помнили об особенностях собора», - предполагает историк.

По словам Ивана Федоровича, солнечные спецэффекты, выявляемые в Софийском-Успенском соборе Вологды, могли быть задуманы и осуществлены царем Иваном Васильевичем IV Грозным, только если он собирался переносить в Вологду столицу всего государства. Архитектором, осуществившим замысел царя, по предположению Ивана Никитинского, мог быть строитель Вологодской крепости Размысл Петров, родом литвин.


Также Иван Федорович находит подтверждение результатов своих исследований у вологодского археолога Игоря Кукушкина в его книге «Вологодская крепость»:

«Очевидно, в вологодском градостроительном проекте реализовывались замысли Ивана Грозного по возведению столичного города, укрепленного на основе лучших достижений военного зодчества и по образцу Небесного Града, служившего ключевой доктриной в религиозно-идеологических воззрениях царя».

«Учитывая, что царь в Вологде строил крепость по образу Града Небесного, Небесного Иерусалима, можно утверждать, что Иван Грозный собирался перенести сюда столицу государства», - резюмирует Иван Никитинский.

Проведенные по данной теме исследования опубликованы в трех работах, они опубликованы в интернете.

Встреча с Иваном Федоровичем Никитинским прошла в библиотеке № 6 в рамках проекта «Культурные чтения». Как сказали сотрудники библиотеки, на лето проект уходит на каникулы и вернется только осенью.

Екатерина Шабалова

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *