12.08.2022

Ждать автобус стало комфортней

Благоустройство территории у автостанции в городе Кириллове завершено. По этому случаю 5 августа пассажиров рейсовых автобусов Кириллов – Вологда и Череповец – Кириллов встречала и провожала приятная музыка,

Благоустройство территории у автостанции в городе Кириллове завершено. По этому случаю 5 августа пассажиров рейсовых автобусов Кириллов – Вологда и Череповец – Кириллов встречала и провожала приятная музыка, для них звучали слова приветствия,
а волонтёры вручали им сувениры.
Работы по благоустройству общественного пространства проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Теперь здесь появился остановочный павильон, поставлены удобные скамейки, урны для мусора, обустроен современный тротуар. Кирилловчане и гости города все как один отмечают, что теперь ожидание автобуса проходит намного удобней и комфортней, чем раньше. «И мокнуть теперь не будем, и от палящего солнца можно укрыться, и присесть есть куда. Чисто, уютно, красиво», – говорят они. В этот день услугами кирилловской автостанции воспользовались не только жители Кириллова, Вологды, Череповца, но и Мурманска, Карелии, Сочи.
Надо отметить, что Кирилловский район принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года, и выбор всех объектов для благоустройства проходит с активным участием жителей: через онлайн-голосование на официальном сайте Кирилловского района и сбор предложений в письменном виде. «Люди заинтересованы в участии в программах благоустройства, они видят результаты их реализации, у них появляется чувство сопричастности к тому, что делается. А следовательно – и это важно – они более бережно относятся к новым объектам, прививают это и детям», – прокомментировала начальник управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства и природопользования администрации района Елена Шолопова.
На реализацию данного проекта были затрачены средства в объёме 1 613,1 тысячи рублей. Из них 986,3 тысячи рублей были направлены на обустройство посадочной площадки и павильона для ожидания автобусов (подрядчик – ООО «РемСтройСистема»), 626,8 тысячи рублей – на новый тротуар из тротуарной плитки (подрядчик – ООО «Стройкомплект»). Кроме того, в осенний период текущего года за счёт средств городского бюджета в рамках благоустройства города Кириллова вдоль нового тротуара будет проведено чернение растительным грунтом, а также рядом с благоустроенной территорией – в районе пересечения улиц Гагарина и Володарского – появится пешеходный переход, к которому будет построен тротуар.
Напомним, что в прошлом году был проведён капитальный ремонт в помещениях автостанции и заасфальтированы подходы и подъезды к зданию. Теперь наш уютный автовокзальчик и прилегающая к нему территория выглядят аккуратными, уютными и красивыми. Гостья из Карелии, каждый год приезжающая в Кириллов, с удовлетворением отметила: «Автостанция – это своеобразное лицо города. Долгое время оно было не самым приветливым. Зато сейчас здесь всё на высоте. Новое лицо вашего города мне очень нравится. Нравятся и другие новшества, происходящие в Кириллове; он меняется к лучшему, и это нельзя не признать».
Елена Шолопова рассказала также, что уже определено место, которое по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет приведено в порядок в 2023 году: кирилловчане проголосовали за благоустройство территории у многофункционального центра, таким образом, позитивные изменения зоны у автостанции будут продолжаться. У МФЦ также обустроят тротуар, пешеходный переход и с целью безопасности детей поставят ограждение, отделяющее участок Дома детского творчества.
Кириллов продолжает преображаться и становиться комфортнее для жителей и приезжающих в город гостей и туристов.
Светлана ШАЛКИНА
Фото автора

Последние новости

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *