02.03.2023

Пчеловодство по-тотемски

С такой темой выступили три наших земляка-пчеловода на XI областной конференции.

С такой темой выступили три наших земляка-пчеловода на XI областной конференции. Николай Осмаков, Андрей Шавард и Константин Пахолков рассказали о совместной командной работе по развитию отрасли пчеловодства. Помимо личных пасек пчеловоды организовали и общие. На центральной усадьбе имеется земля, ангар, в котором размещено общее имущество, инвентарь и оборудование. Также имеется пасека в заречной территории округа. Благодаря такому территориальному разбросу получается мёд разных сортов.Со сложными работами по перевозке пчелосемей, ремонту, строительству легче справиться командой.

Пчеловоды поделились планами по расширению пасек, увеличения производства товарного мёда и других продуктов пчеловодства, организации экскурсий, профориентационных мероприятий.

Начальник управления, заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Виноградов ознакомил присутствующих с информацией о состоянии пчеловодства. Количество пчеловодов в области составляет 2033, количество пчелосемей — 4500. Увеличивается размер государственной поддержки: если в 2020 году на цели развития пчеловодства было направлено 1,8 млн рублей, то в 2021 — 13,8 млн рублей.

Пчеловоды обсудили проблемные вопросы, внесли предложения по совершенствованию законодательства.

За значимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и пчеловодства Николай Осмаков награждён благодарностью Законодательного Собрания Вологодской области.


Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *