08.12.2022

Изменились правила приема заявлений в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребенка в школу в следующем учебном году,

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребенка в школу в следующем учебном году, рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере образования Департамента образования Вологодской области Василий Горбунов.

«В целях упрощения процедуры приема в школу Министерством просвещения внесены изменения в порядок приема детей в 1 класс, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года, - рассказал Василий Горбунов. – Сам перечень документов не изменился: изменились сроки подачи заявления и способы подачи документов». Так, если раньше был определен единый день подачи заявления - 1 апреля, то со следующего года дату приема документов школа определяет самостоятельно, однако эта дата не должна быть позднее 1 апреля. В 2023 году, с учетом сроков вступления изменений в законную силу, это может быть не ранее 1 марта и не позднее 1 апреля. Информация о дате приема в конкретной школе будет размещена на сайте образовательной организации. Со следующего года родители могут подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), лично или через операторов почтовой связи. В случае подачи документов через ЕПГУ не нужно приносить в школу копии направленных документов, за исключением документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное или преимущественное право или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно. Перечень документов не изменился: копия паспорта родителя; копия свидетельства о рождении; копии свидетельств братьев и сестер, обучающихся в данной школе; копия документа, подтверждающего прав опеки или попечительства; документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания для проживающих на закрепленной территории; документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

Добавим, что в 2023 году первый раз за парту сядут 16122 первоклассника.

Источник: Департамент образования области

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *