26.01.2023

Застройщик картонных домов на Узком переулке предстанет перед судом

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Вологодской области,  экс-руководитель унитарного предприятия,

Фото: пресс-служба СУ СК России по Вологодской области

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Вологодской области,  экс-руководитель унитарного предприятия, который стал фигурантом серьезного уголовного дела по строительству некачественных домов  для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Узком переулке Вологды, наконец-то предстанет перед судом:

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства, повлекшие тяжкие последствия)», - уточнили в ведомстве.

По данным портала «Вологда-Поиск», фигурант уголовного дела руководил компанией-застройщиком, которая возвела несколько домов по госконтракту и, разумеется, выполненными работами не были довольны ни жильцы, ни проверяющие инстанции, ни прокуратура, но ушлые дельцы от стройбизнеса Вологодчины смогли «протащить» сдачу опасных для жизни объектов:

«В период с сентября 2012 по июнь 2015 года руководитель государственного унитарного предприятия Вологодской области, осуществлявшего в соответствии с муниципальным контрактом строительство жилых домов «под ключ», предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, при наличии неутвержденной и неисправленной проектной документации строительных работ организовал строительство семи жилых домов по Узкому переулку в городе Вологде. При наличии критических и значительных дефектов строительства, которые подлежали безусловному устранению, фигурант сокрыл их наличие от муниципального заказчика, собрал необходимые документы и предоставил их для получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В результате жилые дома были построены с многочисленными нарушениями технических и строительных норм, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов будущих жильцов на безопасные и благоприятные условия проживания, поставив под угрозу их жизнь и здоровье. Кроме того, действия злоумышленника повлекли причинение существенного имущественного вреда муниципальному образованию «Город Вологда» на сумму, превысившую 37, 6 млн. рублей», - рассказали в СУ СК России по ВО.

Отметим, что на имущество фигуранта дела наложен арест, но сумма активов горе-директора всего 2,1 млн. рублей, что в разы меньше причиненного ущерба…

Автор: Роман Смирнов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *