29.01.2023

Вынесен приговор

Вологодский городской суд вынес приговор в отношении вологжанина, признанного виновным в совершении преступления,



Вологодский городской суд вынес приговор в отношении вологжанина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере) и пенсионера МВД России, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя в значительном размере).
В период с 1 по 15 декабря 2021 года к вологжанину обратились родственники знакомого ему гражданина Республики Армения, который проживал в г.Вологде, с просьбой оказать содействие в депортации последнего в указанную республику. Он знал, что его знакомый по собственной инициативе хотел вылететь на непродолжительное время из Российской Федерации.
Не желая его возвращения, вологжанин обратился к своему знакомому, являющемуся пенсионером МВД России, бывшим сотрудником УМВД России по г. Вологде и УФМС России по Вологодской области, обладающему широким кругом знакомых среди сотрудников полиции, с предложением за денежное вознаграждение подыскать сотрудника полиции из Управления по вопросам миграции, который сможет за взятку в виде 100000 рублей обеспечить закрытие въезда в Российскую Федерацию указанному иностранному гражданину, и выступить посредником в даче взятки, на что тот согласился.
7 февраля 2022 года пенсионер МВД России обратился к сотруднику отдела иммиграционного контроля с просьбой за взятку в размере 50000 рублей совершить вышеуказанные противоправные действия.
4 марта 2022 года пенсионер МВД России сообщил заказчику, что ему необходима сумма в размере 250000 рублей, включая его вознаграждение и дачу взятки должностному лицу.
На следующий день он передал 50000 рублей сотруднику отдела иммиграционного контроля в автомобиле, припаркованном у административного здания УВМ УМВД России по Вологодской области, где и был обнаружен сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.
Благодаря слаженной работе сотрудников УФСБ и УМВД России по Вологодской области данное преступление было раскрыто.
Подсудимые в судебном заседании полностью признали свою вину.
Вологодский городской суд признал подсудимых виновными и назначил наказание:
- вологжанину в виде штрафа в размере 900000 рублей.
Арест на имущество: земельный участок площадью 1554 кв.м.; нежилое здание площадью 339,5 кв.м.; нежилое здание площадью 399,7кв.м.; земельный площадью 600 кв.м.; земельный участок площадью 2100 кв.м. - суд постановил сохранить до исполнения приговора в части взыскания штрафа.
- пенсионеру МВД России в виде штрафа в размере 600000 рублей.
Арест на имущество: жилое здание площадью 20,6 кв.м.; нежилое помещение площадью 21,9 кв.м.; автомобиль марки «ТОЙОТА ЛЭНД КРУЗЕР 150 (PRADO)», 2010 г.в., прицеп марки «МЗСА 817711», 2019 г.в. - суд постановил сохранить до исполнения приговора в части взыскания штрафа.
Денежные средства в размере 50000 рублей, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 200000 рублей, добровольно выданные пенсионером МВД России - суд постановил конфисковать в собственность государства Российской Федерации, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 


Последние новости

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *