02.06.2023

Водитель и трезвость – это неразделимо

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная или уголовная ответственность и, как следствие, назначение виновному лицу наказания от штрафа до лишения свободы.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная или уголовная ответственность и, как следствие, назначение виновному лицу наказания от штрафа до лишения свободы.

Сегодня мне хотелось бы поговорить с читателем об уголовной ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Итак, если гражданин управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо он отказался от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то в соответствии со ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд может назначить виновному наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением водительских прав на срок до трех лет.

В том случае, если гражданин имеет судимость за совершение вышеуказанного преступления и управляет автомашиной, находясь в состоянии опьянения, такие действия виновного лица наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением водительских прав на срок до шести лет.

Само управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, наказывается государством достаточно строго в силу того, что именно нахождение водителя в состоянии опьянения может повлечь за собой дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. Ответственность при данных обстоятельствах предусмотрена статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения при этом является квалифицирующим признаком и утяжеляет наказание.

Следовательно, если водитель, находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, виновному грозит срок до пяти лет принудительных работ, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением водительских прав до трех лет.

Если в результате такого дорожно-транспортного происшествия погиб человек, то наказание уже предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением водительских прав на срок до трех лет. А если в результате виновных действий пьяного водителя погибли два и более человека, срок наказания возрастает до пятнадцати лет лишения свободы.

Несмотря на то, что за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения можно оказаться на скамье подсудимых, а потом на длительный срок и за решеткой, к сожалению, многих водителей это не останавливает.

Согласно статистическим данным Сямженским районным судом за последние три года рассмотрено 13 дел данной категории.

Ольга Бараева,

председатель Сямженского

районного суда.

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *