19.01.2023

С заботой о наших лесах

16 декабря в Региональном центре дополнительного образования детей прошёл областной этап всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» по теме «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».

16 декабря в Региональном центре дополнительного образования детей прошёл областной этап всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» по теме «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».

Школьники и студенты из Вологодской области представили проекты по сохранению лесов. Областной этап всероссийского конкурса «Подрост» прошёл на Вологодчине в 25-й раз, и в этом году на него поступило 36 работ. Участие в нём приняли юные вологжане из 16 муниципальных районов, в том числе и Кирилловского. Организаторами конкурса выступили департамент образования, департамент лесного комплекса области и Региональный центр дополнительного образования детей.
– Уже 25 лет по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства конкурс «Подрост» собирает школьников, студентов и педагогов со всей страны. С каждым годом уровень проектов, представленных на конкурс, повышается, – отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. Мы уделяем большое внимание работе с подрастающим поколением, развитию движения школьных лесничеств, ведь эти ребята – будущие специалисты нашей лесной отрасли.
Цель конкурса – повышение уровня вовлечённости обучающихся в проектную природоохранную деятельность в области рационального природопользования, ресурсосберегающих технологий, сохранения и охраны лесных экосистем. Конкурс направлен на экологическое просвещение, обеспечение личностного развития, профессионального самоопределения и повышения уровня естественно-научной грамотности подрастающего поколения.
Защита конкурсных проектов на региональном этапе продолжалась в течение нескольких часов. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли учёные Вологодского государственного университета, Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Дарвинского государственного заповедника.
Обучающаяся 9 «В» класса Кирилловской школы член школьного лесничества «Рысь» Юлия Кутузова не только приняла участие в этом конкурсе, но и была награждена дипломом 1-й степени в номинации «Лесоведение и лесоводство». Юля защитила работу «Естественное возобновление елового подроста на территории Сокольского Бора в национальном парке «Русский Север». Научным руководителем выступила Надежда Валентиновна Воробьёва (учитель Кирилловской школы), а консультантами – Виктория Зайцева и Юлия Платонова (аспиранты I курса Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина).
Целью исследовательской работы кирилловской школьницы стало изучение роста и развития елового подроста в Сокольском бору национального парка «Русский Север». В своей работе Юля отметила: «В мае 2021 года прошёл сильный ураган, который повлёк за собой ветролом и ветровал на отдельных территориях Сокольского бора. В связи с этим класс санитарного состояния существенно понизился». Исследования проводились на трёх участках Сокольского бора. После анализа различных показателей Юля делает вывод: «Лес можно считать ослабленным и нуждающимся в уходе». Также в исследовании говорится: «Оценивая жизненное состояние хвойного подроста, можно отметить, что в условиях Сокольского бора подрост чувствует себя угнетённо».
Исследователь приходит к следующим выводам: «Подрост представлен в основном елью, то есть идёт восстановление неглавной породы, что в конечном итоге приведёт к смене древостоя. Количество подроста на объектах на данный момент недостаточно для естественного лесовосстановления. С изменением породного состава густота подроста снижается. В ельнике черничном условия местопроизрастания менее благоприятные для роста и развития естественного возобновления, чем в сосняке черничном и брусничном. Процесс естественного возобновления древесных пород протекает очень медленно в связи с ветровым режимом и рекреационной нагрузкой. На изучаемых участках состояние естественного возобновления ели удовлетворительное, чего нельзя сказать о сосне. Это позволяет предположить, что без проведения мероприятий по содействию естественному возобнов-
лению сосны постепенно на территории Сокольского бора площадь сосновых насаждений будет сокращаться».
В заключении исследования Юля предлагает следующие рекомендации для решения возникших проблем, связанных с естественным возобновлением леса на территории Сокольского бора: «1. Сеянцы сосны можно высаживать в образовавшиеся после урагана окна, а уже имеющийся сосновый подрост подлежит сохранению, оправке и уходу за ним. 2. Для улучшения класса санитарного состояния рекомендуется провести выборочные санитарные рубки и другие санитарно-оздоровительные мероприятия. 3. Все элементы благоустройства не должны оказывать отрицательного влияния на сохранность, рост и развитие растительности, а также на состояние лесной среды».
Работа интересная и актуальная, потому что кто как не мы должны сохранить наши леса для нас самих и последующих поколений. А наука может помочь решить многие проблемы, главное – это выявить проблему, найти способ её решения и приступить к реализации планов по сохранению нашего соснового бора.
Мы поздравляем Юлю, её руководителя и консультантов с заслуженной победой и желаем достойно защитить свой проект на федеральном этапе всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Хочется надеяться, что исследования территории национального парка «Русский Север» будут продолжены, меры по его защите и восстановлению приняты и Сокольский бор будет сохранён для потомков.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото предоставлено
Н. Воробьёвой

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *