27.08.2019

Ответ на действия США. Что испытывали под Северодвинском?

  Испытания под Северодвинском не имеют отношения к предмету ДВЗЯИ, заявил исполняющий обязанности постпреда России в Вене Алексей Карпов.

 

Испытания под Северодвинском не имеют отношения к предмету ДВЗЯИ, заявил исполняющий обязанности постпреда России в Вене Алексей Карпов. Директор АНО "АтомИнфо-Центр" Александр Уваров прокомментировал это заявление.

Случившаяся под Северодвинском авария не имеет отношения к предмету Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Испытания связаны с разработкой оружия в связи с выходом США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил исполняющий обязанности постпреда России в Вене Алексей Карпов.

По его словам, Москва была вынуждена начать разработку своих вооружений после того, как Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения. Как отметил Карлов, взрыв, произошедший на полигоне, не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не подпадает под действие ДВЗЯИ.

С этим утверждением согласен и директор АНО "АтомИнфо-Центр" Александр Уваров. Он напомнил, что данный договор даже не вступил в силу, потому что США и другие страны его так и не ратифицировали.

"Этот договор касается испытаний ядерного оружия, и он совершенно не затрагивает возможности использования атомной энергии для всевозможных управляющих систем. Если говорить проще, то представьте себе, что стоит какой-то датчик дыма, там же есть радиоактивный изотоп, тем не менее, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию", – сказал Александр Уваров.

Что касается экологии, то ни о какой катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи нет. Также ничто не угрожает жизни и здоровью населения в этом регионе, заключил Алексей Карпов.

Последние новости

Экскурсия в лабораторный корпус Учреждения

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.

ФМБА России дало старт новой донорской акции

Заместитель руководителя ФМБА Игорь Борисевич отметил, что к акции планируют активно привлекать молодежь и студентов различных вузов и других образовательных организаций.

Дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России обеспечат прорывное развитие сферы ЛПК

Ход подготовки изменений и дополнений в Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации обсудили в Совете Федерации.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *