11.11.2023

Мошенники обманывают россиян при покупке автомобиля

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают россиян, покупающих автомобили, о том,

Фото с сайта FreePic.com

Новый способ мошенничества при покупке автомобиля через третьих лиц заставит вас выложить крупную сумму
 

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают россиян, покупающих автомобили, о том, что мошенники стали использовать новый способ обмана. По этой схеме, мошенники регистрируют автомобили  на  третьих  лиц (малоимущих или бездомных граждан), а вы, оплатив оговоренную стоимость, в дальнейшем заплатите все таможенные сборы, в частности, самый дорогой из них - утильсбор.

 

Чтобы не попасться на их крючок, обязательно проверяйте таможенную декларацию (в том числе и грузовую) при покупке машины.


Выбор в этой схеме в пользу  бездомных или малоимущих очевиден - с  данной категории граждан таможня не  имеет право взыскивать какие-либо сборы. Вот тут вы и начинаете платить за себя и за всех: если вы купили нерастаможенную машину, будете платить утильсбор, налоговую пошлину и  НДС. Поэтому, когда вам продавец предложит сэкономить на манипуляциях с налоговыми или таможенными сборами, имейте ввиду, вы становитесь участником мошеннической схемы.

 

Обратите внимание, что с  1  августа 2023 года ставка утильсбора значительно выросла. И для импортных машин с  объемом двигателя 2 – 3 л составила 844 тысяч рублей, от  3 до  3,5 л  — 970 тысяч, более 3,5 литров  — 1,25 млн рублей.

 

С 29 октября физлицо, ввозящее в страны ЕАЭС автомобиль, имеет право на льготную ставку (постановление правительства РФ №  1722) в размере 3,4–5,2 тысячи рублей. Чтобы ее получить, необходимо указать, что авто предназначено для личного пользования и зарегистрировать его на свое имя в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера. Администрирование сбора передано в Федеральную таможенную службу (ФТС).

Автор: Елена Литвинова
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *