27.08.2019

Как родные чиновника бизнес приватизировали

Без денег и без имущества остался житель Петербурга, организовавший бизнес с грязовчанами.

Без денег и без имущества остался житель Петербурга, организовавший бизнес с грязовчанами. И точка в деле еще не поставлена.

Три человека решили вместе зарабатывать деньги.  У одного были средства, другой умел строить, а третий имел связи.

Чем же все закончилось? Кто остался с  барышом? Можете делать ставки.

Можно сказать, это был инвестиционный проект: в Грязовце для нужд газовиков было решено построить разгрузочную площадку. Для этого нужно было реанимировать железнодорожный тупик.

Инвестор и автор идеи, он из Петербурга,  нашел нужных людей из местных: один был готов строить, а второй – оформлять бумаги, заключать договоры, словом, решать вопросы.

Пошли деньги и началось строительство. Вернее – реанимация тупика:  там когда-то уже когда-то он был.

Инвестор радовался: дело шло, он  вынимал из кармана очередную сумму, и предвкушал:   вскоре вложенное вернется сторицей.

Но все оказалось сложнее. Тупик был   построен и даже начал эксплуатироваться. Но выручка пошла мимо инвестора.

И вот тогда он вгляделся в совместный бизнес попристальней. Каково же было его удивление, когда он узнал, что тупик оказался оформлен совсем на другую фирму.

Вопросы были заданы партнеру по бизнесу – именно милейший человек по фамилии Смирнов решал все вопросы на месте, а также отсылал фотоотчеты, обедал с инвестором, давал расписки о полученных деньгах и даже продемонстрировал, якобы, свидетельство права собственности на этот самый тупик.

Выяснилось, что свидетельство – поддельное. Соответственно, Смирнов – мошенник.   Разве мало их на Руси? Но тут особый случай.

В одиночку грязовчанин Смирнов, может быть, и не осилил бы такой кульбит с переворотом.   

И точно. Как оказалось, собственником этого тупика неожиданно оказалась сначала тетя Смирнова, а затем ООО “Мола”, участником которого стала жена Смирнова. Как такое стало возможно?

В 2014 году, когда строительство еще велось, эта самая тетя, гражданка Т.В. Стрельцова, предъявила в районный орган Росреестра договор:   якобы, она стала собственником тупика еще в далеком 2002 году.

Подразделение Росреестра отказались признать ее право собственности. Она попыталась сделать это через суд, но и там требования Стрельцовой   были признаны неправомерными.

Однако судьбу тупика решил не кто иной, как глава района Михаил Лупандин. Он  развеял все сомнения сотрудников Росреестра в законности  приватизации тупика. И право собственности на тупик на гражданку Стрельцову все-таки было оформлено.

Инвестор вгляделся в генеалогическое дерево своего обманщика: напомним, его фамилия Смирнов, тупик сначала принадлежит его тёте – Стрельцовой, а потом  ООО”Мола”, участником которого является жена Смирнова. Тесть Смирнова, отец жены Смирнова  – тот самый глава района Михаил Лупандин. А еще у Лупандина есть дочь Е. Тулина, в интересующее нас время занимавшая должность начальника управления по имущественным и земельным отношениям администрации   Грязовецкого района… Все пазлы сошлись – тут действовала целая семья.   И он обратился в правоохранительные органы  – со всеми расписками и рассказом о совместном бизнесе в Грязовце.

Суд разобраться в перипетиях имущественного спора   и признал, что именно зять Лупандина “увел” объект недвижимости.

  – Такое оформление тупика стало возможным исключительно благодаря родственникам – главе администрации Грязовецкого района Лупандина и его дочери Тулиной, – уверен   инвестор.   –  В уголовном деле есть показания свидетелей, что именно Лупандин активно способствовал сбору документов по тупику, давал указания подчиненным.

К слову, документы, которые представляла Стрельцова в Росреестр и суд, райсуд  признал сфабрикованными…

Старания  Лупандина на посту главы района по наделению родственников имуществом не могли пройти незамеченными для правоохранительных органов.  В ходе предварительного следствия в отношении Лупандина в отдельное производство выделены материалы, которые направлены в следственное управление РФ по Вологодской области.

Пока реакции правоохранительных органов на действия представительного   лица Грязовецкого района, очень похожие на коррупционные, не последовало.

К слову, его зять Смирнов Н.В. 18 апреля 2019 года признан виновным по статье 159, часть 4     – “Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере…” Суд обязал взыскать с грязовчанина  всю сумму причиненного ущерба. А вот разговор о его родственниках, в первую очередь, о главе семейного клана и по совместительству главе района  М.А.Лупандине,  видимо, еще впереди.

Комсомольская правда Вологодская область

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *