06.10.2022

Вологодские законодатели предложили выплачивать сразу две пенсии детям-инвалидам в случае смерти одного из родителей

Проект Обращения в Госдуму и в Правительство РФ парламентариям Северо-Запада представила председатель комитета Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

Проект Обращения в Госдуму и в Правительство РФ парламентариям Северо-Запада представила председатель комитета Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина. Сегодня в Пскове состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике.

Лариса Кожевина рассказала коллегам, что в настоящее время на различных общественных площадках обсуждается вопрос поддержки детей-инвалидов в случае смерти одного или обоих родителей.

«Законодательным Собранием Вологодской области подготовлен проект обращения в Государственную Думу и Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и предоставить право детям-инвалидам, потерявшим родителя, право на получение двух пенсий – по инвалидности и потере кормильца до достижения ими возраста 18 лет или, в случае обучения по очной форме обучения, до 23 лет», – заявила член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

По словам депутата, отдельные категории граждан и сейчас имеют право на двойную пенсию, но дети-инвалиды в эту категорию не входят.

«В соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид в случае смерти одного из родителей имеет право только на одну пенсию - по инвалидности или по потере кормильца, - отметила Лариса Кожевина. - Полагаем, что такой подход особенно несправедлив по отношению к детям с инвалидностью. Они имеют право на пенсию по инвалидности по состоянию здоровья и, как и другие дети, на материальное содержание от обоих родителей».

По мнению вологодских законодателей, социальная пенсия по инвалидности, по сути, является не основным, а лишь дополнительным источником средств к существованию и её предоставление обусловлено особенностями здоровья ребенка.

«Назначение пенсии детям по потере кормильца предполагает возмещение государством иждивенцу части содержания, обеспечиваемого ему умершим членом семьи, - подчёркивает председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Полагаем, что эти пенсии не являются взаимоисключающими, а дополняющими друг друга мерами поддержки» .

Актуальность вопроса возрастает и потому, что, как правило, один из родителей не работает, ухаживая за ребенком-инвалидом, при этом получает пособие по уходу в размере 10 тысяч рублей, либо родитель сам является пенсионером, а в случае смерти такого родителя ребенок теряет и этот доход, при этом не получая взамен никакой другой компенсации.

Лариса Кожевина добавила, что вопрос изучен очень детально: в 2013 году в Госдуму вносился проект ФЗ, предусматривающий возможность получения двух пенсий детям-инвалидам, но был отклонен в связи с отрицательным заключением Правительства РФ. При этом, согласно финансово-экономического обоснования, сумма дополнительных расходов оценивалась всего порядка 100 млн рублей в год.

При подготовке обращения вологодские депутаты запросили информацию в пенсионном фонде: сколько сейчас детей-инвалидов получает пенсию по потере кормильца, отказавшись от своей пенсии по инвалидности.

«Мы получили только данные по Вологодской области – это всего три человека, - рассказала Лариса Кожевина. – Прошу поддержать наше обращение с тем, чтобы уравнять права детей-инвалидов, потерявших одного из родителей, с другими детьми, пережившими такую трагедию».

Добавим, вопрос повторно будет обсуждён в конце октября Мурманске, на Конференции ПАСЗР.

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *