18.03.2024

На избирательных участках Вологды идет подсчет голосов

Сегодня завершилось трехдневное голосование на выборах Президента РФ. Ровно в 20.00 закрылись избирательные участки в Вологде.

Сегодня завершилось трехдневное голосование на выборах Президента РФ. Ровно в 20.00 закрылись избирательные участки в Вологде. На данный момент участковые избирательные комиссии ведут подсчет голосов в присутствии наблюдателей, которые следят за процедурой и составлением протокола.

« После 20:00 комиссия приступила к подсчёту результатов трёхдневного голосования. В первую очередь секретарю сдаются неиспользованные бюллетени для голосования. Мы в присутствии наблюдателей погасили их, отрезая левый нижний угол, и запаковали. Потом работаем со списками избирателей, подводим итоги сколько людей у нас пришло голосовать на участки, потом начинаем работать с урнами: сначала с переносными для голосования на дому, а потом со стационарными. Все данные вносим в протокол и передаём его в Территориальную избирательную комиссию », - рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 268 Елена Подгорная.

Напомним, 15, 16 и 17 марта в Вологде работали 142 избирательных участка, как открытых, так и закрытых.  На 30 из них были установлены комплексы электронной обработки бюллетеней (КОИБы). За ходом голосования следили    400 наблюдателей.

« Как наблюдатель я следила за происходящим на избирательном участке. Смотрела, чтобы не было нарушений, чтобы все шло в соответствии с правилами. На выборы активно шли вологжане разных возрастов, многие семьями. На нашем участке никаких нарушений не было выявлено, все прошло спокойно. Сейчас контролируем ход подсчета голосов », - рассказала наблюдатель на избирательном участке №268 Нина Боровинская.

  О спокойном и советующем всем требованиям закона ходе голосования говорят и наблюдатели на других избирательных участках.

« На нашем участке всё чётко, спокойно, нарушений нет. Обратили внимание, что много молодежи голосовало », - отметила наблюдатель Ольга Столетова.

« В целом общаемся с наблюдателями и с других участков - очень активная явка, много людей пришло: молодёжь, пожилые люди, люди среднего возраста. Все прошло открыто, четко, прозрачно », - говорит наблюдатель Владимир Смирнов.

В целом специалисты оценивают уровень организации выборов в Вологде на высоком уровне. Окончательные результаты выборов Президента РФ будут известны утром 18 марта.

Последние новости

Двух вологжан спасли бойцы Росгвардии, вынеся их на руках из горящего дома на ул. Прокатова

В пятницу вечером загорелась квартира на первом этаже в жилом доме на улице Прокатова в Вологде.

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *