01.02.2023

Депутат Государственной думы Елена Цунаева на региональной неделе побывала на Вологодчине

С Вячеславом Приятелевым, председателем областной Общественной палаты, председателем Российского исторического общества в Вологодской области,

В рамках визита  в Вологодскую область депутат провела ряд рабочих встреч

С Вячеславом Приятелевым, председателем областной Общественной палаты, председателем Российского исторического общества в Вологодской области, ректором Вологодского государственного университета депутат Елена Цунаева среди прочих обсудила предстоящий финал Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью, который организует Русское историческое общество и который в этом году  планируют провести именно в Вологде. 

С Игорем Сидоровым, руководителем  городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Вологодское Боевое Братство» - вопросы, связанные с организацией помощи и поддержки военнослужащих-участников специальной военной операции, их семей.  Руководитель Вологодского боевого братства рассказал об участии ребят-ветеранов в сборе и доставке помощи в зону проведения СВО военнослужащим и жителям Донбасса и освобожденных территорий. 

«Ребята из Боевого братства серьезно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, сохранением исторической памяти, сбором гуманитарной помощи участникам СВО. Они организуют сбор и доставляют гуманитарные конвои, помогают семьям ветеранов и военнослужащих здесь. Мы обсудили с Игорем Евгеньевичем и предложение ввести новую дату – День участника боевых действий. Неформально ветераны братства празднуют дату  1 июля, но хотят, чтобы памятный день был утвержден на федеральном уровне. Я, конечно, займусь решением этого вопроса, мы его обсудим с коллегами по Государственной думе», - рассказала Елена Цунаева.

Вопросам социальной защиты и помощи пенсионерам и инвалидам был посвящен круглый стол, организованный по инициативе Елены Цунаевой и уполномоченного при Губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой. В круглом столе приняли участие 

Лариса Каманина, заместитель Губернатора области, руководители профильных департаментов, представители учреждений социальной защиты населения, здравоохранения,  общественных организаций Вологодской области. Вологжане поделились с депутатом своим опытом, рассказали о проектах и практиках в решении вопросов, связанных с оказанием помощи людям пенсионного возраста и инвалидам. 

Елена Цунаева  отметила, в федеральном бюджете увеличена статья расходов на систему долговременного ухода, увеличено число пилотных регионов, где реализуется программа. Она уточнила, что в число пилотных вошла и Новгородская область. 

«Спасибо коллегам в Вологодской области, что предоставили площадку для проведения такого круглого стола, в рамках которого затронули важные вопросы о выявлении пожилых людей, которым необходима помощь, о том, как организована поддержка с учетом географии региона, есть ли возможность дойти действительно до каждого нуждающегося, о взаимодействии социальных органов и органов здравоохранения. Темы непростые, но в Вологодской области есть успешные проекты и практики.  И есть большая заинтересованность работать в этом направлении, взаимодействовать с коллегами из других регионов, делиться опытом», - подчеркнула Елена Цунаева.

Депутат добавила, что с ее стороны продолжится  серия рабочих встреч в регионах с ответственными и заинтересованными в этих вопросах людьми, а также посещение государственных и частных учреждений,  обеспечивающих социальную поддержку пожилым гражданам и инвалидам. 

Следующий круглый стол пройдет как раз  на новгородской земле. В рамках этой работы запланирован круглый стол и в Государственной Думе, он будет посвящен острой теме лицензирования частных домов престарелых.

В рамках рабочего визита в наш регион Елена Цунаева приняла участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, встретилась с вологодскими поисковиками. Также депутат  посетила выставку документов «Бессмертие и слава Сталинграда», посвященную 80-летию Сталинградской битвы, которые находятся на хранении в фондах Государственного архива Вологодской области. 

«У жителей  и гостей области есть уникальная возможность побывать на выставке, официально она откроется 3 февраля. Мое глубокое убеждение, что архивы должны быть в авангарде просвещения, потому что подлинные документы – лучший источник для исторических знаний», - отмечает депутат. 

Елена Цунаева с 2021 года является Депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, она избиралась от «Единой России» по Новгородской и Вологодской областей. Елена Цунаева является  первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Она - российский историк, общественный и  политический деятель, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, член центрального штаба, сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». 

 

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *