11.08.2022

Архангельский мост в Череповце открыт для движения транспорта и пешеходов

Сегодня, 11 августа, состоялся долгожданный запуск мостовой переправы через реку Шексна, соединяющую Заречье и Зашекснинский районы Череповца.

Сегодня, 11 августа, состоялся долгожданный запуск мостовой переправы через реку Шексна, соединяющую Заречье и Зашекснинский районы Череповца. Перед открытием движения - торжественная служба освящения моста. После - автопробег с флагами России. Машины в цветах российского триколора, белого, синего и красного цветов, проехали по новому маршруту движения через Архангельский мост, ул. Архангельскую, проспект Победы, Октябрьский и Шекснинский проспекты.

Всего в торжественном флешмобе приняли участие 64 автомобиля и более 150 горожан, в том числе Губернатор Олег Кувшинников, Председатель ЗСО Андрей Луценко, мэр города Вадим Германов, глава города Маргарита Гусева, депутаты, представители общественных организаций и бизнеса, школьники и студенты.

Ксюша, ученица 10 школы, в таком ярком событии в жизни города принимает участие впервые.

«Здесь очень интересно. Я вообще не знала раньше, что такое автопробег. Тем более не ездила по новому мосту. А тут мне предложили принять участие. Все ждала, когда построят мост. Купались в реке и смотрели, как идет строительство. Все мои одноклассники и друзья счастливы, школа в Заречье, нас это касается напрямую. Ещё, говорят, сделаны классные велосипедные дорожки, я ещё не видела, но поеду кататься», - поделилась впечатлениями Ксения.

Череповчанин Александр Стрижов - водитель со стажем, но признаётся, перед автопробегом испытывает волнение и трепетные чувства.

«За рулём давно, но сегодня волнуюсь, потому что впервые поеду по новому мосту. Это не просто мост, это целое транспортное кольцо – для нашего города это очень важно. Мы ждали этого события, все сделано качественно, мы рады», - рассказал Александр Николаевич.

Автоколонна стартовала с Южного шоссе в сопровождении сотрудников ГИБДД и завершила движение на улице Архангельская, рядом с новой фотозоной.

«Великолепные впечатления от пробега. Настроение - замечательное, погода прекрасная. У череповчан, которые нас встречали, были на лицах самые искренние эмоции радости, ведь мост обретает настоящую жизнь,- отметил Председатель ЗСО Андрей Луценко.- Уже запущен общественный транспорт, едут автомобили, идут пешеходы. Во время автопробега мы сами почувствовали, насколько комфортен будет маршрут. Все сделано для людей».

Это подтверждает и Олег Варнаков, который приехал на автопробег всей семьей.

«Гордость переполняет. Живу в Череповце бОльшую часть жизни, мы ждали этого моста. Ездить через весь «Сточек» долго и неудобно. Сейчас путь напрямую,- это большой праздник для всех жителей», - поделился эмоциями после окончания пробега череповчанин.

По окончании пробега Губернатор Олег Кувшинчиков открыл фотозону с моделью-копией нового моста.

«Мы впервые сегодня открываем эту фотозону, я представляю, что здесь через несколько часов будут собираться люди. Они будут фотографировать этот уникальный мост, фотографировать свои семьи, своих детей. Сюда будут приезжать молодожены, здесь будут создаваться семьи. Здесь, на этом мосту, мы увидим историю развития нового города. Там, за Шексной, появится в скором времени большое количество новых социальных и культурных объектов, рекреационных зон, парков , скверов. Новое жилье, новые социальные объекты. Это город – Череповец, город, в котором хочется жить. Я горжусь, что я и мои дети, все родились в Череповце», - подчеркнул глава  региона.

Самым значимым, пожалуй, для жителей двух микрорайонов событием стал запуск автобусного маршрута, который торжественно приветствовали участники флешмоба.

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *