21.06.2019

В Вологде открыли памятник знаменитому асу Александру Клубову

Бюст одному из самых результативных советских асов, нашему земляку – дважды Герою Советского Союза, летчику Второй мировой войны установлен в сквере на углу Советского проспекта и улицы Зосимовской.

Бюст одному из самых результативных советских асов, нашему земляку – дважды Герою Советского Союза, летчику Второй мировой войны установлен в сквере на углу Советского проспекта и улицы Зосимовской.


Памятник Александру Клубову появился в Вологде благодаря совместной работе Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Администрации города Вологды и промышленных предприятий областного центра.


Как рассказал на церемонии открытия монумента руководитель Клуба деловых людей Вологодского землячества Москвы Владимир Золотов, весной 2015 года Клуб преподнес в дар Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной Горе бюст знаменитого летчика. Тогда же была высказана идея установить памятник Александру Федоровичу и в Вологде. Теперь она воплощена в жизнь.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» главный архитектор города Александр Борисовский, рассматривалось несколько вариантов расположение монумента. Взвесив все «за» и «против» наилучшим признали сквер на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской. Родные прославленного героя согласились с этим предложением. Понравился им и сам бюст дважды Героя Советского Союза, выполненный в металле заслуженным художником России Еленой Безбородовой. Кстати, Елена Анатольевна специально приехала в Вологду на открытие памятника. Территория сквера, где некогда стоял десятилетиями не работающий фонтан малой формы, был благоустроен за счет предприятий Вологды.


Право снять покрывало с памятника доверили мэру Вологды Сергею Воропанову и племеннику летчика – Владимиру Клубову. Они поблагодарили всех, кто внес свой вклад в увековечивании памяти земляка. Завершилась церемония открытия памятника вручением юбилейных медалей в честь 100-летия Александра Клубова руководителям промышленных предприятий Вологодчины и представителям бизнеса.


В память о не вернувшихся с полей сражений и погибших за штурвалом самолетов была объявлена минута молчания.

Летчик-ас Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка. Всего за годы войны Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и еще 19 в группе. Наш земляк погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов Турне в Польше при приземлении после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7. Был похоронен во Львове. Перезахоронен 22 июня 2001 года на Введенском воинском кладбище Вологды.

Последние новости

Минусовые температуры ждут Вологодчину в ближайшие дни

Фото freepik.com Сегодня, 18 апреля, на территории Вологодской области погода стабилизируется после прохождения циклона, который определял атмосферные условия в предыдущие дни.

Жизнь вне зависимости

#Бабаевскийокруг #КультураБабаевскогоокруга #Бабаевскаяцентральнаябиблиотека Жизнь вне зависимости.

Как поддержать здоровье и избежать гиповитаминоза: советы эксперта

Фото freepik.com Эндокринолог, доктор Амина Кущетерова, делилась с РИА Новости важными советами о том, как поддерживать здоровье и избежать гиповитаминоза через разнообразное и сбалансированное питание.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *