28.07.2022

В Вологде начинается разработка концепции развития парка Мира на средства бизнеса

В Вологде подписано трехстороннее соглашение по разработке концепции развития парка Мира.

В Вологде подписано трехстороннее соглашение по разработке концепции развития парка Мира. Подписи под документом поставили Мэр Вологды Сергей Воропанов, предприниматель, директор АНО «Парк Мира» Антон Никитин, а также представитель московского архитектурного бюро «Парк» Роман Ковенский. Работа, основанная на принципах государственно-частного партнерства, будет вестись с вовлечением заинтересованных горожан в процесс разработки проекта, которое будет курировать Лаборатория городской среды.

« Парк Мира, который был заложен в 1939 году, круглый год является одним из любимым мест отдыха вологжан. Он востребован разными категориями жителей: здесь гуляют и отдыхают семьями, занимаются спортом, наслаждаются природой. Для Вологды, которая взяла экологический курс развития, это важная и знаковая зеленая территория. В парке, площадь которого составляет 157 га, специалисты выявили около 260 видов растений, в том числе редких, охраняемых. Только деревьев и кустарников произрастает около 20 тысяч. Но этой зеленой зоне не хватает ухода, благоустроенности, функциональности, то есть конкретной концепции развития. Поэтому мы рады, что к преображению парка Мира подключились инвесторы, люди неравнодушные и заинтересованные. Уверен, вместе мы сможем сделать пространство более удобным, комфортным, интересным, сохранив всю его природную красоту », - отметил первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Благотворителем, который профинансирует создание концепции развития парка Мира, выступает предприниматель Антон Никитин, владелец СХП «Цветы», создатель Вологодского Ботанического сада и Музея Орхидей.

Проект будут разрабатывать архитектурное бюро "Парк" (г. Москва) и Лаборатория городской среды.

«Я как житель Вологды очень хочу, чтобы парк изменился в лучшую сторону и стал для вологжан знаковым местом. Тем более, мой бизнес тоже связан с темой благоустройства, и я смотрю на этот проект как с гражданской, так и с профессиональной точки зрения. В Вологде немало энтузиастов, которые хотели бы вдохнуть в парк Мира вторую жизнь. Но для конкретных действий не хватало единой концепции, которая учитывает запросы жителей и идеи архитекторов, прежние разработки по этой территории, градостроительные, правовые, экологические нормы, историю парка и так далее. Концепцию развития мы будем делать полностью на все пространство» , - пояснил благотворитель Антон Никитин.

Сейчас при поддержке Русского географического общества и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии уже проведен мониторинг экологического состояния парка, инвентаризация пород и состояния деревьев и кустарников, а также предварительное зонирование территории. Специалисты предлагают выделить заповедную зону для прогулок, рекреационную зону для детского отдыха и массовых мероприятий, физкультурно-оздоровительную зону, а также хозяйственные зоны, в частности, для создания питомника древесно – кустарниковых пород.

« Сейчас мы проводим предпроектные исследования, изучаем парк. Идеи по развитию общественного пространства будут сформированы на основе пожеланий жителей. Для этого в течение августа пройдут встречи с различными сообществами, заинтересованными в преображении и использовании территории. Хочется, чтобы концепция соответствовала запросам вологжан. Ее финальный вариант обязательно представим для обсуждения общественности », - рассказали представители архитектурного бюро «Парк» Роман и Валерия Ковенские (г. Москва).

« Обсуждения с горожанами мы проводим по всем территориям, где предстоит благоустройство, но в отношении парка Мира они будут более детальными, поскольку здесь пересекаются интересы многих групп населения. Обсуждения и воркшопы пройдут с экологами, дендрологами, краеведами, спортсменами, активистами, представителями бизнеса, которые потенциально смогут стать инвесторами для реализации проекта. Также будет запущено онлайн-анкетирование, в ходе которого жители могут высказать свои идеи и предложения. Предполагается, что разработка концепции будет завершена к концу октября. Более детально в ней должны быть прописаны работы первого этапа. Что в него войдет, с чего начинать - также будем решать совместно », - рассказала советник мэра по вопросам развития городской среды, куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.

Напомним, это один из первых за последние годы опытов разработки комплексного проекта реконструкции общественного пространства на принципах государственно-частного партнерства. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа проекта. Впоследствии воплощать его в жизнь предполагается с использованием как бюджетных средств, так и инвестиций.

По другим территориям работы идут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году в рамках программы преобразился бульвар Пирогова, в 2021 - Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи. В 2022 – благоустраивается Затоновский берег, в 2023 году планируется благоустройство Парка Ветеранов.

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *