26.07.2022

В скором времени россияне могут остаться без шенгенских виз

В Министерстве иностранных дел РФ не исключают, что в скором времени россияне останутся без Шенгенских виз и, таким образом, лишатся возможности пересечь границы Евросоюза.

В Министерстве иностранных дел РФ не исключают, что в скором времени россияне останутся без Шенгенских виз и, таким образом, лишатся возможности пересечь границы Евросоюза. Об этом в интервью ТАСС заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

"Мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии", - отметил Волынкин.

По его словам, в случае дальнейшего ухудшения консульских связей стоит ожидать такого невероятного сценария, как полное прекращение выдачи шенгенских виз жителям России. Вместе с тем, в МИДе пояснили, что всегда выступали и будут выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы.

"Но даже если представить, что гипотетическая ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами", - резюмировал он.

Добавим, что в настоящий момент - после снятия коронавирусных ограничений - россияне могут спокойно выезжать за границу.  Правда, из-за геополитической обстановки большинство авиарейсов отменены. Впрочем, в Евросоюз можно попасть и через сухопутную границу: шенгенские визы выдает, в частности, Финляндия.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *