10.11.2022

Мобилизованные вологжане отправлены из Костромы в район выполнения боевых задач

В течение полутора месяцев мобилизованные проходили в Костроме переподготовку и обучение.

В течение полутора месяцев мобилизованные проходили в Костроме переподготовку и обучение. Бойцов напутствовал исполняющий обязанности председателя Правительства Вологодской области Эдуард Зайнак.

«Сегодня важно, чтобы те, кто идут служить, чувствовали поддержку, знали, что родная земля, малая родина их не забывает, заботится о них и их семьях. На уровне Правительства области принято большое количество мер поддержки и для ребят, которые идут служить, и для семей, которые остаются на время без своих кормильцев. Мы будем помогать решать бытовые вопросы таким семьям, оказывать поддержку в организации свободного времени детей. Со стороны Правительства области делается все, чтобы мобилизованным вологжанам было комфортно служить и выполнять ту важную боевую задачу, которая поставлена перед ними Президентом и нашей Родиной, – защитить наших граждан от украинского режима, от всех тех сил, которые сегодня пытаются противостоять Российской Федерации. Я уверен: с этой задачей мы все вместе справимся. Желаем нашим ребятам служить достойно, честно и возвращаться с победой!» - сказал Эдуард Зайнак.

Первый батальон мотострелкового полка сформирован на базе Военной академии радиационной, химической, биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Вологжане настроены побеждать.

«Боевой дух на высоте, все подготовлены, заряжены. Вернемся с победой обязательно, ждите! Огромное спасибо, что поддерживаете нас. Верьте в нас, мы справимся!» - выразил общее мнение один из мобилизованных.

«С утра до вечера шли занятия на полигоне. Все это время проходило боевое слаживание, работали с техникой, стрельбы были. Ребята готовы, отлынивающих нет. Будем Родину защищать. Все парни вологодские. Сформировалась взаимовыручка: в экипаже по четыре человека, мы друг другу должны помогать, по-другому нельзя. Дома ждут жена, дети и внуки», – рассказал ещё один из мобилизованных, в прошлом кадровый военный, отслуживший почти 20 лет.

Добавим, что главой региона назначен специальный представитель по вопросам прохождения службы в условиях специальной военной операции – начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. Он находится в постоянном контакте с командованием подразделений, где служат наши земляки.

За каждой семьей мобилизованных закреплены сотрудники органов социальной защиты населения, которые будут сопровождать семьи и помогать решать проблемные вопросы. До 15 ноября в регионе завершится работа по формированию социальных паспортов семей военнослужащих. Документ позволит специалистам иметь полные сведения о потребностях семьи, предоставлять полную информацию о возможных мерах поддержки, отслеживать качество оказанной помощи и иметь обратную связь от членов семьи.

Напомним, дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей приняты и в Вологде. В областной столице дети мобилизованных бесплатно могут посещать детский сад, кружки и секции в муниципальных учреждениях, питаться в школах (ученики 5–11-х классов) и брать проездные (в том числе и студенты колледжей и техникумов). Также дети таких семей могут бесплатно претендовать на приоритетное зачисление в детский сад (в случае необходимости).

Виталий Соболев

Последние новости

Минусовые температуры ждут Вологодчину в ближайшие дни

Фото freepik.com Сегодня, 18 апреля, на территории Вологодской области погода стабилизируется после прохождения циклона, который определял атмосферные условия в предыдущие дни.

Жизнь вне зависимости

#Бабаевскийокруг #КультураБабаевскогоокруга #Бабаевскаяцентральнаябиблиотека Жизнь вне зависимости.

Как поддержать здоровье и избежать гиповитаминоза: советы эксперта

Фото freepik.com Эндокринолог, доктор Амина Кущетерова, делилась с РИА Новости важными советами о том, как поддерживать здоровье и избежать гиповитаминоза через разнообразное и сбалансированное питание.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *