09.09.2022

Мэр Вологды пообещал отремонтировать здание 23-й школы «Созвучие», но не сказал, когда

Фото: со страницы ВК Сергея Воропанова Между тем, школа включена в программу капитальных ремонтов только на 2024 год.


Фото: со страницы ВК Сергея Воропанова Между тем, школа включена в программу капитальных ремонтов только на 2024 год.

Скандал с Центром образования № 23 «Созвучие» прогремел в Вологде в самом начале учебного года, когда родители в соцсетях выложили шокирующие фотографии – в каких условиях их дети должны учиться в ближайшие месяцы, а то и годы. На фоне новых школ типа 26-й с бассейнами, стадионами и прочим современным дорогостоящим оборудованием «Созвучие» смотрелось даже не круглым сиротой, а каким-то недоразумением, в обшарпанные стены которого почему-то запустили учиться детей. Контраста добавило и прекрасно отремонтированное здание областного департамента образования напротив 23-й школы.

Главная новость по теме Печальное сентября: родители и дети в шоке от ремонта 23-й школы в Вологде  

На запрос портала «Город Во» в администрацию города о планах ремонта, начальник управления образования Ирина Гуляева ответила, что работы в планах на 2024 год. Но вопрос о ремонте школы будет вынесен на градсовет при губернаторе Олеге Кувшинникове, чтобы здание отремонтировали хотя бы на год раньше. То есть, в лучшем случае, минимум два полных учебных года сотни детей будут учиться в таких условиях.

На практике известно, что решения градсоветов тоже дело не быстрое. Причем, касается той же школы № 23. Напомним, что в апреле 2021 года на градсовете редактор портала «Город Во» предложил мэру Сергею Воропанову отремонтировать и присоединить к школе заброшенное соседнее здание по адресу Козленская, 99а, соединенное с основным корпусом школы переходом. Это бы решило вопросы и переполненности школы и частично второй смены. Идея была одобрена и городскими властями, и главой региона.

Осталось найти способ, как вернуть здание городу и найти деньги на капитальный ремонт. Логично, что «капиталить» необходимо оба здания сразу. Ну или по очереди, но одно за другим.

В процессе выяснилось, что заброшенное здание несколько лет назад было передано областной структуре – Корпорации развития, которая так и не смогла найти ему применение.

Было принято решение выкупить здание, на что депутаты гордумы одобрили выделение 37,5 миллионов рублей. Немного странная схема, поскольку не было озвучено. Кому именно пойдут эти немалые деньги. Если КРВО, то почему им – ведь они изначально здание не выкупали. Но будем надеяться, что все эти процедуры по перемещению десятков миллионов рублей проведены в строгом соответствии с законом.

О том, что про оба здания – и основного корпуса школы, и рядомстоящих развалин – не позабыли, просигнализировал сегодня мэр Сергей Воропанов.

«Здание на Козленской, 99а перешло в муниципальную собственность. Решение о его передаче и последующем использовании, как дополнительного корпуса школы № 23, было принято на градостроительном совете при губернаторе Олеге Кувшинникове. По оценке специалистов, восстановление здания сопоставимо с затратами при капитальном ремонте школы 11, который проводился в 2020 году. Пусть даже на работы уйдет не один год, но это будет хороший задел на будущее, потому что в центральной части города у нас нет участков для строительства новой школы» , - сообщил мэр.

Напомним, что на капитальный ремонт школы № 11 на улице Чернышевского ушло около 90 миллионов рублей. Но это было в 2020 году. После этого цены на стройматериалы неоднократно менялись. Причем всегда – в большую сторону.

По словам Сергея Воропанова, оба корпуса школы № 23 включены в программу капремонтов. Сейчас идёт обследование зданий и готовится проектно-сметная документация. Вопрос ремонта планируем выносить на следующий Градостроительный совет при губернаторе.

Ученикам школы и их родителям, да и педагогам остается пожелать терпения. С другой стороны, дети то из кабинетов в окнах видят нарядное здание департамента образования. Это чиновники из здания напротив вынуждены наблюдать облезлые стены.
 

Читайте на эту же тему: Печальное сентября: родители и дети в шоке от ремонта 23-й школы в Вологде Вопрос о расширении школы № 23 в Вологде, наконец, сдвинется с мертвой точки

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *