22.08.2019

Дом купца Извощикова на улице Чернышевского в Вологде открыли после реставрации

Торжественная церемония открытия полностью отреставрированного Дома купца Извощикова на ул.

Торжественная церемония открытия полностью отреставрированного Дома купца Извощикова на ул. Чернышевского, 55, прошла сегодня в Вологде. В ней приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также вологодский меценат Герман Якимов, который и восстановил здание конца XIX века.

« Герман Якимов - уникальный инвестор, настоящий патриот, он качественно и профессионально реализует реставрационные проекты. Благодаря таким объектам преображается ул. Чернышевского, история здесь продолжает жить, особняки хранят память о наших предках. Символично, что объект мы открыли в День государственного флага. Есть надежда, что особняк станет примером и сподвигнет других инвесторов вкладывать в сохранение памятников, которых у нас очень много », - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом, построенный в 1886 году, состоит из двух частей – каменной и деревянной, богато украшенной резьбой. Именно деревянная часть является объектом культурного наследия регионального значения.

У здания интересная история. В собственность купца Извощикова он перешел в конце XIX столетия по закладной. Деревянная часть несколько раз перестраивалась, там располагалась чайная лавка, в каменной - также велась торговля. В советский период в дом подселили жильцов, затем хозяева здание покинули.

В конце 2016 года особняк приобрел Герман Якимов и приступил к восстановлению. Реставрация, длившаяся 2,5 года, проведена с максимальным сохранением исторического материала. Порядка 40 % элементов в конструкции и отделке остались исходными.

Деревянное здание выполнено в стиле модерн, восстановлен его изначальный цвет - изумрудный. В деревянной части восстановлены распашные двери с резьбой, окна с оригинальной расстекловкой, в каменной - сохранены сводчатые потолки Монье с балками из железнодорожных рельс, изготовленных в Великобритании.

« Результатом реставрации я очень доволен, не мог предположить, что получится настолько красиво и гармонично. Решения об отделке принимались в ходе работ, много сохранено так, как было раньше – стены без отделки, оштукатуренные потолки. Я здесь отдыхаю, все здесь живое и дышит, пахнет деревом, на мой взгляд, это один из самых красивых домов в Вологде. Мне хочется, чтобы вологжане увидели эту красоту, чтобы к нам приезжали туристы », - сказал владелец Герман Якимов.

В этом году отреставрированный Дом Извощикова номинирован на престижную общероссийскую премию «АРХИWOOD», претендуя на звание лучшего архитектурного сооружения из дерева. Сегодня его интерьеры смогли оценить гости в ходе экскурсии. Меблировка комнат уникальная – купеческая мебель и предметы интерьера приобретены у антикваров, залы украшают стилизованные кованые люстры.

Находки, обнаруженные в ходе реставрации, оформлены в экспозицию, представлены и архивные материалы о предыдущих владельцах. Судьбу дома можно проследить по фотографиям, которые размещены в комнатах и отражают исторические изменения и процесс реставрации.

Это еще один удачный пример государственно-частного партнерства в сохранении памятников старины. Ранее Герман Якимов восстановил Дом купца Черноглазова - знаменитый «Дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 17. Сейчас у него в работе еще один объект культурного наследия на ул. Мальцева, 18. В День города меценат был награжден знаком «За доблестный труд во благо Вологды» за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия города.

Добавим, в здании разместился цветочный магазин, его посетители могут полюбоваться интерьерами. 

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *