14.01.2024

Вологодская областная библиотека расскажет читателям всё о старопечатных изданиях

Фото: severinfo.ru В Вологодской областной библиотеке пройдёт лекция «Старопечатные книги от А до Я» от сотрудника отдела редких книг, кандидата филологических наук Елены Демидовой.

Фото: severinfo.ru

В Вологодской областной библиотеке пройдёт лекция «Старопечатные книги от А до Я» от сотрудника отдела редких книг, кандидата филологических наук Елены Демидовой. Встреча проводится в рамках проекта «Рассказы о редких книгах».

Читателям подробно расскажут о процессе создания: как появилась форма книги, о достоинствах и различиях ручного и машинного производства бумаги. Специалист также поговорит об изданиях со старопечатных шрифтом и подскажет, как с помощью специальных таблиц прочитать цифры, обозначенные старинными буквами. Участникам объяснят значение специальных терминов, например, аллигат, колофон, конволют, обрез, отстав, филигрань.

Участники смогут посмотреть старопечатные фолианты из фондов областной библиотеки, а также отследить изменения в книжном издании в течение нескольких веков.

Лекция «Старопечатные книги от А до Я» пройдёт 16 января в 16:00 в зале редких книг областной универсальной библиотеки по адресу: ул. М.Ульяновой, 1. Вход свободный.

Наталья Валешева

Последние новости

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *