29.09.2022

Установить право на досрочную пенсию педагогам очных отделений профобразования предложили вологодские законодатели

Проект обращения к Министру просвещения Сергею Кравцову, Министру труда и социальной защиты Антону Котякову рассмотрели депутаты комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию,

Проект обращения к Министру просвещения Сергею Кравцову, Министру труда и социальной защиты Антону Котякову рассмотрели депутаты комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе. Заседание состоялось сегодня в Вологде.

Инициативу депутатов Законодательного Собрания Вологодской области представил коллегам из других регионов депутат фракции «Единая Россия» Алексей Маслов. Парламентарий, в течение десяти лет возглавлявший Грязовецкий политехнический техникум, уверен, что совершенствование пенсионного обеспечения педагогов колледжей и техникумов поможет привлечь кадры в сферу профтехобразования.

По его словам, в соответствии с одним из пунктов Федерального закона «О страховых пенсиях» педагогам, которые отработали в сфере образования не менее 25 лет, независимо от их возраста назначается пенсия по старости.

«К педагогам колледжей такая норма применяется только в случае, если в учебном заведении учится не менее половины детей в возрасте до 18 лет», - отметил Алексей Маслов.

Вместе с тем, на практике возникают спорные ситуации исчисления страхового стажа, когда определение процентного соотношения обучающихся до и после 18 лет происходит в целом по учреждению, а не по отделениям. Например, по очному, заочному, вечернему или по группам, с которыми работает отдельно взятый педагог.

«На заочном или вечернем отделениях, как правило, учатся студенты старше 18 лет. Получатся, педагоги, которые их обучают, не имеют права на досрочную пенсию, - пояснил Алексей Маслов. - Поэтому мы предлагаем учитывать очную форму обучения для исчисления стажа педработников. Это позволит большему количеству педагогов колледжей и техникумов досрочно выходить на пенсию».

Председатель комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе, председатель комитета по социальной политике вологодского парламента Елена Быкова, подчеркнула, что на федеральном уровне должен быть разработан правовой механизм, который позволит всем педагогическим работникам из разных уровней образования - школы, профессионального и высшего образования находиться в равных правах.

«Надеемся, наша инициатива, направленная на совершенствование пенсионного обеспечения педагогов, будет поддержана Конференцией Парламентской Ассоциации Северо-Запада и в дальнейшем учтена на федеральном уровне», - резюмировала Елена Быкова.

Депутаты комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе поддержали инициативу вологжан. Обращение к руководителям министерств будет утверждено Конференцией ПАСЗР которая состоится в конце октября в Мурманске.

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *