08.12.2022

Юные балалаечник и домристка из Вологды успешно выступили на международном конкурсе в Санкт-Петербурге

Воспитанники детской школы искусств №5 Илья Иванов и Яна Налетова стали дипломантами международного конкурса юных исполнителей «Теремок».

Воспитанники детской школы искусств №5 Илья Иванов и Яна Налетова стали дипломантами международного конкурса юных исполнителей «Теремок». Артисты выступили в северной столице ансамблем, в составе которого балалайка и домба.

Илья Иванов и Яна Налетова занимаются в детской школе искусств №5 уже седьмой год. С 4 класса они стали выступать и вместе, в одном ансамбле. Тогда педагогу показалось, домба и балалайка могут составить хорошую пару.

Сейчас ребята приняли участие сразу в двух конкурсах. В Ярославле они выступили на всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. В. Городовской. Там они представили, как номера в составе ансамбля, так и сольные. В Санкт-Петербурге музыканты участвовали в международном конкурсе «Теремок», где стали дипломантами.

«Я очень довольна, как ребята выступили. Они – большие молодцы. Занимаются в школе уже седьмой год, следующий будет выпускным. В 4 классе Яна и Илья стали выступать вместе, и их ансамбль получился очень сильным», - отметила педагог Ирина Котюжинская.

Международный конкурс юных исполнителей «Теремок» начался в сентябре 2022 года. Участники представили свои видеозаявки для конкурсного отбора. Финалистов пригласили для участия в Санкт-Петербург.

«Участие в творческих состязаниях закаляет характер и совершенствует исполнительское мастерство! За подготовкой к конкурсу стоит огромная работа и учащегося, и преподавателя. Поздравляем Яну Налётову, Илью Иванова и Ирину Юрьевну Котюжинскую с прекрасными результатами», - поздравила артистов начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Илья Иванов и Яна Налетова уже готовятся к новому конкурсу. Весной 2023 года в Вологде в колледже искусств состоится всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Вологжане смогут увидеть там и юных талантливых музыкантов Яну и Илью.

Полина Салата

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *