21.06.2019

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

По инициативе Министерства обороны РФ во всех регионах страны в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

По инициативе Министерства обороны РФ во всех регионах страны в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».  Цель акции – осуществить забор земли с мест воинских захоронений в «солдатские кисеты» — специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении. 
Сегодня к акции присоединился Бабаевский район: у воинского мемориала на городском кладбище прошла торжественная церемония. Принял участие в мероприятии вместе с представителями городских и районных общественных объединений, учреждений и организаций, юнармейцами школ. Почтили память воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, возложили цветы к воинскому мемориалу. Под звуки траурной музыки с представительницей поколения детей войны Альбиной Николаевной Девяткиной и юнармейцем собрали в «солдатские кисеты» землю с воинского захоронения останков 22 бойцов и командиров 1248 стрелкового полка 376 стрелковой дивизии, погибших при бомбежке воинского эшелона 20 декабря 1941 года в районе станции Тешемля. Забор земли сегодня был также осуществлен с братских могил на городском кладбище, в которых покоится прах 490 человек, захороненных в годы войны, с мест воинских захоронений в деревнях Володино, Ольховик, поселке Тимошкино. Церемонии в рамках акции «Горсть памяти» будут проведены в с.Борисово-Судское, д.Торопово, д. Макарьевская сельского поселения Пяжозерское, у памятника воинам-зенитчикам в Бабаеве. 
Всего на территории Бабаевского района 10 мест воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Направленные в Москву «Горсти памяти» Бабаевской земли займут свое достойное место в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *