20.08.2019

В Вологодском районном музее представили три ранее не публиковавшиеся фотографии Валерия Гаврилина

В Вологодском районном краеведческом музее к юбилею композитора Валерия Гаврилина состоялась презентация ранее нигде не публиковавшихся фотографий .

В Вологодском районном краеведческом музее к юбилею композитора Валерия Гаврилина состоялась презентация ранее нигде не публиковавшихся фотографий . На них Валерий Гаврилин запечатлен в момент его приезда в родные места. В той поездке его сопровождала жена Наталия Евгеньевна и первая учительница музыки Татьяна Томашевская, у которой они с женой останавливались во время каждого своего визита в Вологду. Выставка из трех отреставрированных снимков получила название «Я отсюда родом-племенем» .

Автор фотографий, передавший их в музей, – журналист, искусствовед, заслуженный работник культуры Наталия Серова , неоднократно бравшая интервью у Валерия Гаврилина и поныне являющаяся другом семьи композитора.

«Эти снимки были сделаны очень давно, на старый фотоаппарат, на черно-белую пленку. Наверное, с художественной точки зрения в них особой ценности нет. Но они бесценны с исторической точки зрения. Эти снимки сделаны во время приезда Валерия Гаврилина в родные места – Кубенское, Воздвиженье. В каком-то смысле удалось сотворить чудо, потому что Валерий Александрович очень не любил фотографироваться. Все, что было связано с публичностью, было для него мучительно. Он все время старался отойти в сторону, не попадать в объектив. Поэтому выбрать то, что бы подошло для выставки, было очень сложно» , – рассказывает Наталия Серова.

Если проанализировать каждый снимок, то заметно, что все герои фотографий смотрят в разные стороны. Татьяна Дмитриевна Томашевская – на фотографа, Наталья Евгеньевна – на мужа. И только у Валерия Гаврилина на всех фотографиях отрешенный взгляд, направленный «внутрь себя». «Было такое ощущение, когда мы гуляли все вместе, что Валерий Александрович всматривался, вслушивался в эту землю, в прямом смысле слова набирался соков, этого воздуха родных мест , – вспоминает Серова. – Он все время был сосредоточен, не было расслабленности, показной радости от встречи с родными местами. Из моих знакомых только Валерий Гаврилин и Василий Белов так относились к родной земле, были готовы на всё ради нее».

Три новых фотографии дополнят уже существующую в районном музее экспозицию, посвященную Валерию Гаврилину. Напомним, летом этого года Вологодскому районному краеведческому музею было присвоено имя В. А. Гаврилина.

После презентации выставки в районном музее состоялся первый круглый стол по творчеству Валерия Гаврилина, в котором приняли участие члены «Гаврилинского братства» – музыканты, музыковеды, журналисты, работники культуры, объединённые любовью к творчеству Гаврилина.

Елена Легчанова

Последние новости

Неспецифическая профилактика Covid-19

Что нужно помнить, по неспецифической профилактике COVID-19.  Неспецифическая профилактика – это  мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции.

Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей - ГИС ЗПП

ГИС ЗПП это информационный ресурс, направленный на информирование, консультирование и просвещение потребителей.

Голосуйте за проекты благоустройства!

В Вологодской области онлайн голосование проводится на территориях 8 городов, в том числе в г. Вологде.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *