24.06.2019

В Вологодском музее вспомнят величайшее сражение Петровской эпохи

В этом году исполняется 310 лет со дня главного сражения Северной войны – Полтавской битвы.

В этом году исполняется 310 лет со дня главного сражения Северной войны – Полтавской битвы. О том, как русские войска одолели шведскую армию и какое значение это событие сыграло в истории России и мира, расскажут в Доме-музее Петра I.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтавы (Русское царство). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе. 10 июля является Днём воинской славы России – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

Гости музейной встречи узнают подробности Полтавского сражения из уст специалистов-историков и студентов ВоГУ. Перед слушателями выступят заведующий Домом-музеем Петра I Андрей Котов и кандидат исторических наук Марина Левкова.

Отражение исторического контекста в искусстве представят участники школы-студии драматического искусства Культурного детского центра «Чайка». Специально для мероприятия юные актёры готовят театрализованное представление. Дополнят программу выступления представителей общества инвалидов «Родник» и вологодских поэтов из клуба «Красная палатка».

Встреча состоится 27 июня в 15:00 по адресу Советский проспект, 47. Телефон для справок: 8 (8172) 75-27-59. Вход по музейному билету. 6+.

Вологодский музей-заповедник

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *