28.02.2023

В Вологде прошли выборы лучшего дедушки

В КДЦ «Забота» подвели итоги ежегодного конкурса «Супердед». В этом году на звание лучшего дедушки города претендовали шесть участников, представителей ветеранских организаций Вологды.

В КДЦ «Забота» подвели итоги ежегодного конкурса «Супердед». В этом году на звание лучшего дедушки города претендовали шесть участников, представителей ветеранских организаций Вологды. Победителем стал ветеран «Ростелекома» Петр Никтополионович Метевский.

Все участники прошли два конкурса, на которых нужно было сделать презентацию и рассказать о себе, а также спеть песню и прочитать одно или несколько стихотворений. Творческие задания понравились всем участникам.

Один из них, Валентин Акимович Осовской, приехал на конкурс из поселка Грибково. Участник пишет стихи, за всю жизнь вологжанин выпустил семь сборников. Стихи посвящены Родине, деревне, Вологде. Один из них автор написал о встрече вологжанина с Николаем Рубцовым.

«Это был 59-й или 58-й год. Мы ехали на тракторе. Погода была неважная зимой, а он шел пешком. Мы его догнали, короче говоря. Он очень замерз, мы его довезли. Очень рад прочитать стих со сцены. Не худо бы, чтобы конкурсы проходили постоянно. Люди скучают на селе, делать нечего», - говорит Валентин Акимович.

Майор внутренней службы УМВД Валерий Лисаков в этом году один из самых молодых участников конкурса. Ему 68 лет. По его словам, любой человек, который стал дедом – уже суперчеловек.

«Мне предложили участие в конкурсе, я согласился, потому что для меня любой человек, ставший дедом – суперчеловек. Моя группа поддержки – хор ветеранов УМВД. Мы поем две песни. Они не случайные. Первая посвящена годам службы. Вторая – всем павшим офицерам и солдатам на полях сражений», - говорит полковник внутренней службы в отставке Валерий Сергеевич Лисаков.

Поддерживали дедов из зрительского зала вологжане, состоящие с ними в ветеранских организациях, и просто те люди, кто хотел прийти на концерт.

«Мне очень интересен этот конкурс. Я пришла поддержать Набокова Евгения Михайловича, он очень достойный человек», - говорит Лариса Голубинцева.

«Люблю такие массовые мероприятия. Для души, время провести. Очень нравится, стараемся не пропускать такое. Сама пляшу, играю на аккордеоне, пою песни», - говорит Галина Константиновна Скворцова.

Победителем конкурса члены жюри признали вологжанина Петра Никтополионовича Метевского. Участник спел «Русский вальс» и рассказал стихотворение Сергея Викулова «Разговор с попутчиком». Супердед является членом ветеранского хора «Оптимисты». Победитель 40 лет проработал в сфере информационных технологий. Занимался монтажом оборудования связи и его настройкой.

«Хор выступил вместе со мной. Я просто солировал. Меня наша группа и уговорила участвовать, почему бы и нет? Сиднем сидеть на диване неинтересно. Победить было неожиданно, я совсем молодой дед, мне 63 года. Мы все дружные на конкурсе были, подбадривали друг друга. На мой взгляд были кандидаты и достойнее», - говорит Петр Никтополионович.

Петр Никтополионович получил ценные призы от партнеров конкурса. Диплом, кубок и матрешку Деда Мороза.

«Главное, что этим конкурсом мы открываем биографию наших мужчин и нашего города и вообще нашей страны того советского времени. У нас было много предприятий. Все участники – люди труда, стаж которых более 40 лет. Мы хотели показать пример подрастающим поколениям. Все мужчины достойные, представляющие ветеранские организации города», - говорит художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Добавим, конкурс «Супердед» посвящен празднованию 23 февраля. В Вологде он прошел в четвертый раз. Сразу шесть претендентов на победу, которые приняли участие в состязании в этом году, – рекорд мероприятия.

Дмитрий Калининский

Последние новости

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *