02.09.2019

В поселке Малечкино обновили сцену Дома культуры, где выступал Владимир Высоцкий

Сразу два концерта дал ансамбль «Русский Север» в рамках программы «Культурный экспресс» на обновленной сцене Дома культуры поселка Малечкино в Череповецком районе:

Сразу два концерта дал ансамбль «Русский Север» в рамках программы «Культурный экспресс» на обновленной сцене Дома культуры поселка Малечкино в Череповецком районе: музыкальное представление «Встреча со сказкой» по мотивам «Сказки о попе и его работнике Балде» Александра Пушкина и программу «У нас нынче праздник».

Капитальный ремонт здания ДК по программе «Сельский дом культуры» , начался в Малечкино еще в конце апреля. На это было выделено 2  млн 420  тыс. рублей из областного бюджета.

Дом культуры, появившийся в поселке в 1968 году, такого ремонта еще не видел. Для жителей Малечкино это одно из главных мест проведения досуга: здесь не только проводятся все массовые культурные мероприятия, но и занимается более 20 клубных формирований. Творческие коллективы ДК не раз становились победителями районных и областных конкурсов и фестивалей. Дорога к этому Дому знакома всем – от детей до пенсионеров, а благодаря капитальному ремонту здесь стало еще уютнее и комфортнее.

В доме культуры было отремонтировано крыльцо – лестница и козырек, заменена входная группа, установлены перила и пандусы для людей с ограниченными возможностями. Глаз зрителей радует обновленное фойе. « Танцевальный зал и фойе раньше были в деревянной обшивке, которую мы сняли, а затем сделали косметический ремонт стен, обустроили лестничный пролет на второй этаж, подготовили пути эвакуации при пожаре , – рассказывает директор ДК Оксана Петровская . – Выровняли, отштукатурили и покрасили стены, привели в порядок сцену. Заделали все трещины на стенах, утеплили их, и теперь ДК готов к осенним и зимним холодам. Просушить штукатурку и краску было непросто, потому что лето в этом году не слишком радовало теплом ».

Обновленные светильники, косметический ремонт стен и новый потолок сделали фойе Дома культуры по-настоящему уютным. В зрительном зале, где проходят концерты, как местных любимцев публики, так и заезжих звезд, произведена реконструкция сцены, ремонт стен, потолка, обновлено освещение. Жители поселка гордятся, что когда-то на этой сцене при полном аншлаге выступил Владимир Высоцкий , а вот певице Ольге Воронец повезло меньше, потому что она приехала в самый разгар сенокосной страды.

В ходе капитального ремонта был обновлен танцевальный зал: здесь постелен специальный гомогенный линолеум и восстановлена вентиляция – созданы оптимальные условия для занятий юных танцоров. Также в здании отремонтированы пожарные выходы, заменены все двери на первом этаже. На уличной площадке установлены светодиодные прожекторы.

Малечкинский ДК также получил финансирование по программе «Местный дом культуры» . 724 тысячи рублей пошли на замену одежды сцены: обновлены кулисы, занавес, задники и падуги – верхние вспомогательные декорации, скрывающие от зрителя механизм сцены. Запланировано и участие в проекте «Народный бюджет», В рамках проекта «Народный бюджет» для Дома культуры приобретены два микрофона и микшер, а в следующем году планируется приобрести звуковую аппарату для сцены.

Ирина Сорокина

Последние новости

Сюжет о Первомае представляет студия студенческого телевидения ГУМРФ

Сюжет к Празднику весны и труда подготовила студия студенческого телевидения Makarov today, работающая в ГУМРФ имени адмирала С.О.

В субботу, 27 апреля, на стадионе Металлург прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник

В субботу, 27 апреля, на стадионе «Металлург» прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник "Разбуди город!" В программе мероприятия были: выступления творческих коллективов, массовая зарядка,

Вологжанам напомнили, по какому телефону они могут узнать ответы на волнующие их вопросы

Своё трёхлетие отпраздновала в 2024 году региональная единая служба «122».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *