26.01.2023

В культуре бального века оказались жители Вологды на один вечер

В Вологодской филармонии состоялось дефиле бальных платьев с интерактивной программой «Ах!

В Вологодской филармонии состоялось дефиле бальных платьев с интерактивной программой «Ах! Этот кринолин!» от исторического общества Magie de la Danse. Дамы демонстрировали наряды XIX века под музыкальный аккомпанемент, участникам и зрителям также прочитали лекцию об истории моды 1850–1860-х годов.

На вечер пришли более 100 гостей. И каждый оказался в атмосфере минувших веков благодаря усилиям создателей исторического общества Magie de la Danse – Татьяны Деркач и Татьяны Воробьевой. Девушки уже несколько лет изучают старинные танцы и шьют исторические костюмы: бальные платья, одежду для прогулок, нижнее белье, шляпы и различные аксессуары, а также организуют балы и танцевальные вечера.

«В течение 6-7 лет мы занимались в танцевальной студии, посещали бальные танцы, но все они были массовые и без должного соблюдения дресс-кода. Потом узнали про реконструкции балов, побывали на них и влюбились в их атмосферу. Костюмы начали шить по книжкам, участвовать в таких балах, ну, а потом стали сами учить шить и устраивать подобные мероприятия в Вологде», — рассказывает Татьяна Деркач.

На вечере были показаны 13 образцов платьев 1850–1860-х годов авторской работы Татьяны Деркач, Татьяны Воробьевой, Марии Каткановой, Марии Лукошкиной, Ирины Комиссаровой, Елены Платовой и Ирины Петуховой.

«Модели появлялись по мере развития моды по годам. Со временем, к примеру, у бальных платьев менялись юбки, у дам — прически и многое другое. Мы рассказывали о том, что дама могла держать в руках, какие ювелирные украшения и нижнее белье носила», — говорит Татьяна.

Во второй половине программы участники разучивали несколько простых танцев того периода (вальс, марш, полька, галоп), играли в бальные игры (веревочка, ручеек). Этой частью бала занималась Татьяна Воробьева.

«Я словно перенеслась в атмосферу пышного бала середины XIX века, когда в моде был пышный и удивительный кринолин», — говорит Галина Чистякова.

«Леди и джентльмены, а давно ли вы были на балу? Я — сегодня! Дефиле исторического костюма прошло в Вологодской филармонии. Приглашение получила от исторического общества Magie de la Danse. Танцы в бальных платьях 1850–1860-х годов, игры в лото и светские беседы. Назад в прошлое на один вечер — чудеса, через два месяца планируют продолжение! Создателям идеи браво», — написала отзыв о мероприятии Наталья Васютина.

«Я была на таком мероприятии впервые, и нет слов, чтобы описать, как мне понравилось. Музыка, платья, танцы! Я обожаю моду XIX века, огромное вам спасибо», — поделилась впечатления Дария Кононова.

Такой культурный вечер проводят в Вологодской филармонии уже второй раз. В летнее время балы проходят в усадьбе Брянчаниновых.

«Приятно попасть в захватывающую атмосферу ушедших веков и прикоснуться к бальной культуре XIX века. Настоящий модный показ платьев и костюмов тех времён, танцевальный мастер-класс, и всё это под живое музыкальное сопровождение Ольги Викторовны Козийчук», — прокомментировал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

После завершения мероприятия в Александровском зале Вологодской филармонии открылась выставка с восемью моделями бальных платьев из коллекции под одноименным названием «Ах! Этот кринолин!» Она будет работать в течение двух месяцев, примерно до середины марта. Посетить ее можно по билетам филармонии.

Дарья Самодурова

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *