05.07.2022

В гончарной мастерской деревни Кривяцкое появится новое оборудование на средства гранта

Гончарная мастерская в деревне Кривяцкое Никольского района работает на базе местного Центра туризма и ремёсел.

Гончарная мастерская в деревне Кривяцкое Никольского района работает на базе местного Центра туризма и ремёсел. Именно здесь мастер Михаил Рыжков несколько лет занимается сохранением традиционного фоминского гончарного промысла . В учреждении можно изучить восстановленные технологии ремесла, посетить мастер-классы. Изделия фоминчан широко использовались в быту.

В этом году гончарную мастерскую ждет обновление. Проект «Фоминская керамика: от А до Я» стал победителем конкурсного отбора на предоставление государственного гранта Вологодской области в сфере культуры за 2021 год . Заявителем выступил Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района. Грант на сумму 200 тысяч рублей позволил закупить новое оборудование и создать комфортные условия для работы.

В гончарную мастерскую приобрели стол для занятий и мастер-классов, стеллажи для сушки глиняных изделий, оборудование для технологического процесса. Были напечатаны буклеты о фоминском промысле, особенностях технологии и мастерах.

Обновленная мастерская откроется 15 июля . В этот день жители поучаствуют в бесплатных мастер-классах фоминскому гончарному промыслу на новом оборудовании. Записаться можно по телефону 8 (81754)4-91-10, в WhatsApp по номеру 8 (921) 123-32-27, в личных сообщениях группы vk.com/centr_turizmairemesel .

Адрес мастерской: Никольский район, д. Кривяцкое, 4а.

Конкурс на предоставление государственных грантов проводился Департаментом культуры и туризма Вологодской области. Победителями стали 26 проектов . Сумма финансирования составила 9,7 млн рублей.

Редакция cultinfo, фото vk.com/centr_turizmairemesel

Последние новости

Юные вологжане получили паспорта

Юные вологжане получили паспорта Двадцать юных вологжан получили свои первые паспорта в большом зале Вологодской городской Думы.

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту "Народный бюджет ТОС" Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы.

Решением суда признан недействительным договор купли-продажи транспортного средства

В суд с исковым заявлением к ответчикам, один из которых является жителем Вашкинского округа, обратился житель г. Череповца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *