05.07.2022

В гончарной мастерской Центра туризма и ремесел Никольского района появится новое оборудование

Гончарная мастерская в деревне Кривяцкое Никольского района работает на базе местного Центра туризма и ремёсел.

Гончарная мастерская в деревне Кривяцкое Никольского района работает на базе местного Центра туризма и ремёсел. Именно здесь мастер Михаил Рыжков несколько лет занимается сохранением традиционного фоминского гончарного промысла . В учреждении можно изучить восстановленные технологии ремесла, посетить мастер-классы. Изделия фоминчан широко использовались в быту.

В этом году гончарную мастерскую ждет обновление. Проект «Фоминская керамика: от А до Я» стал победителем конкурсного отбора на предоставление государственного гранта Вологодской области в сфере культуры за 2021 год . Заявителем выступил Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района. Грант на сумму 200 тысяч рублей позволил закупить новое оборудование и создать комфортные условия для работы.

В гончарную мастерскую приобрели стол для занятий и мастер-классов, стеллажи для сушки глиняных изделий, оборудование для технологического процесса. Были напечатаны буклеты о фоминском промысле, особенностях технологии и мастерах.

Обновленная мастерская откроется 15 июля . В этот день жители поучаствуют в бесплатных мастер-классах фоминскому гончарному промыслу на новом оборудовании. Записаться можно по телефону 8 (81754)4-91-10, в WhatsApp по номеру 8 (921) 123-32-27, в личных сообщениях группы vk.com/centr_turizmairemesel .

Адрес мастерской: Никольский район, д. Кривяцкое, 4а.

Конкурс на предоставление государственных грантов проводился Департаментом культуры и туризма Вологодской области. Победителями стали 26 проектов . Сумма финансирования составила 9,7 млн рублей.

 

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *