19.08.2019

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, поэтесса Капитолина Большакова

18 августа ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, поэтесса Капитолина Кирилловна Большакова.

18 августа ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, поэтесса Капитолина Кирилловна Большакова.

Она родилась 5 марта 1925 года в деревне Клыгино Грязовецкого района. Первые пять лет провела в деревне, и самым сильным ее детским впечатлением было катание на деревянных санках с металлическими полозьями – их смастерил отец. Впрягали в санки смышленую собаку Джесси...

Об отце Капитолина Кирилловна вспоминала с особой теплотой – он был отличным кузнецом, мог выковать любую вещь. Позже она посвятит ему стихотворение.

Жизнь не была легкой. В 1930 году семья переехала в Грязовец. Кузницу со всем инвентарем, корову и лошадь пришлось сдать в колхоз – шло время раскулачивания, и зажиточным крестьянам и приходилось несладко. В Грязовце Кирилл Степанович стал работать кузнецом в первой в районе машинно-тракторной станции.

После школы Капитолина хотела стать педагогом, затем передумала и подала документы в сельскохозяйственный техникум на агронома. Уже шла война. Старший брат воевал под Ленинградом, трижды был тяжело ранен и погиб в тех краях. Капитолина тоже хотела на фронт и по вечерам в тайне от семьи училась на курсах медсестер, которые окончила с отличием.

В военкомате ей отказали – нет восемнадцати. Тогда девушка написала письмо самому Сталину. Она выражала желание сражаться с врагом, мстить за кровь брата, перечисляла все значки, полученные за успехи в разных видах спорта. Конечно, до Кремля письмо не дошло, но буквально через неделю пришел ответ из Северо-Западного военного округа, и Капитолину зачислили добровольцем в особый запасной радиобатальон. Учеба на радистку проходила в Горьком. Шел 1942 год.

В этом же 1942 году умерла мама, совсем еще молодая женщина, отца на фронт не взяли – он остался с двумя детьми в тылу.

Капитолина окончила училище в звании сержанта и в 1942 году уже шла на запад вместе с действующей армией. На разных фронтах она вместе с другими радистами принимала донесения с передовой... 9 мая 1945 года Капитолина Кирилловна встретила под Берлином. Командир добыл разрешение, и его солдаты прошли под Бранденбургскими воротами, побывали в Рейхстаге. Демобилизовалась же Капитолина Большакова лишь 20 октября – ждали возможной переброски на войну с Японией.

После войны вернулась в Грязовец. Работала телеграфисткой, радисткой. Вышла замуж, родились два сына, и тогда вернулась юношеская увлеченность писать стихи. С 1968 года жила в Вологде, занималась в литературном объединении «Творчество» под руководством Виктора Коротаева. Именно он стал и редактором книги «Веселая семейка», изданной в Вологде в 1995 году. Ранее стихи Капитолины Кирилловны публиковались в периодических изданиях, в сборнике «Родничок» (1981), альманахе «Встречи» (1989), поэтическом сборнике «Любимое и... безответное» (1992).

Все ее детские стихи появлялись на основе наблюдений за детьми, а больше – за внуками. Озорные, любознательные, непоседливые ребятишки познают мир, общаются со взрослыми.

Капитолина Кирилловна являлась активистом Вологодского отделения Российского союза ветеранов и, несмотря на свой почтенный возраст, активно принимала участие в мероприятиях, выезжала на свою малую родину.

Дмитрий Карташов, группа vk.com/vrata35

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *