11.12.2022

Тридцать лет – с песней по жизни!

«В русской песне живёт душа русского народа», – гласит народная мудрость.

«В русской песне живёт душа русского народа», – гласит народная мудрость. Русская песня – это уникальный самобытный памятник культуры. Основа её – это прежде всего высокая духовная направленность, которая вместила в себя природное богатство русской земли, характерные черты и традиции российского народа.

Именно с песней, великой, мудрой и раздольной, уже 30 лет живёт в замечательном творческом союзе народный самодеятельный коллектив – ансамбль народной песни «Светла горница».
Ансамбль народной песни «Светла горница» был образован в октябре 1992 года. Инициатором его создания и первым руководителем стала заслуженный работник культуры Светлана Ивановна Заварина. Коллектив объединил любителей пения разных поколений и разных профессий: рабочих и служащих, работников культуры и студентов. Благодаря настойчивой работе и таланту руководителя ансамбль из шести-семи человек вырос в большой коллектив с яркой народной манерой исполнения и самобытным репертуаром. Светлана Ивановна лично проводила огромную работу по сбору фольклора, делала обработку и аранжировку исполняемых произведений, разрабатывала сценографию плясовых и хороводных песен. И именно в результате этого кропотливого и подвижнического труда в 1997 году ансамбль получил звание «Народный коллектив».
Участниками ансамбля и руководителем проводилась огромная работа по совершенствованию многоголосного звучания, по сценическому воплощению народной песни, сделаны интереснейшие постановки номеров. Много внимания коллектив уделял танцевальной пластике и актёрскому мастерству. Артисты, не имея специальной музыкальной подготовки, очень выросли в исполнении. Мастерство участников ансамбля «Светла горница» было оценено по достоинству и зрителями, и выдающимися творческими людьми. Коллектив был приглашён к участию в телепрограмме «С Ехаловым по Вологодчине» и в телепередаче «Играй, гармонь» под руководством Геннадия Заволокина.
В начале 2000-х ансамбль активно гастролировал и участвовал в фестивалях не только областного, но и всероссийского уровня. II и III международные фестивали русской народной и классической музыки «Белоозеро» в городе Белозерске, III Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поёт село родное – 2000», выступления в городах Суздале, Владимире, Брянске, I, II и III фестивали гармонистов «Из-под Вологды гармошка, из-под Вологды игра» – это далеко не все фестивали и праздники, в которых участвовали наши земляки!
Сегодня ансамбль народной песни живёт своей интересной творческой жизнью, имеет свой стиль работы, свой репертуар, по-прежнему объединяет любителей разного возраста и разных профессий, которые ценят народное творчество, преданы раздольной русской песне. С 2019 года руководителем ансамбля является Яна Сергеевна Шебунина. В декабре 2019 года коллектив под её руководством стал обладателем диплома лауреата первой степени III Межрегионального фестиваля «Битва хоров» (Верховажский район), в январе 2020 года коллектив заслуженно получил диплом лауреата II степени в номинации «Народный вокал» VI Всероссийского конкурса – фестиваля искусств «Рождественские огни» (г. Вологда), в феврале 2020 года – диплом лауреата I степени VI Всероссийского конкурса творческих дарований и талантов «Жемчужина Севера» в номинации «Вокал-ансамбль», в апреле 2020 года коллектив стал обладателем диплома участника областной акции «Песни Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в апреле 2020 года ансамбль стал лауреатом III степени в категории «Взрослые любительские хоры» регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в Вологодской области. В декабре 2021 года ансамбль «Светла горница» стал обладателем диплома лауреата II степени в межрегиональном онлайн-конкурсе «Битва хоров – 2021» села Верховажье, в феврале этого же года стал лауреатом I степени Международного многожанрового конкурса «К вершине творчества» (г. Тюмень). В апреле 2021 года на районной сцене с огромным успехом прошёл отчётный концерт ансамбля в двух частях: «Лирические песни. У околицы» и «Муж да жена» по мотивам русской народной сказки Н. Афанасьева. В апреле 2022 года на районной сцене прошёл концерт народных коллективов Центра культурного развития «Рады мы вас видеть» с участием ансамбля «Светла горница».
В декабре 2020 года за достигнутые успехи и мастерство, большую работу по реализации творческих способностей населения ансамблю народной песни «Светла горница» повторно присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
Мы говорим огромное спасибо всем участникам коллектива за их преданность народной песне, за талантливые выступления и яркое исполнительское мастерство. Хочется выразить слова благодарности Ирине Никифоровне Крюковой, Елене Вячеславовне Карандеевой, Дарье Алексеевне Назаровой, Марии Михайловне Шороховой, Татьяне Александровне Клубковой, Ирине Анатольевне Кузнецовой, Светлане Александровне Самойловой, Юлии Дмитриевне Голубевой, Людмиле Петровне Лямовой, Наталии Юрьевне Горбуновой, Галине Степановне Марковой, Игорю Ивановичу Маркову, Михаилу Витальевичу Шебунину, Анатолию Александровичу Погодину, Николаю Александровичу Коршунову, Вере Васильевне Холичевой, Елене Рудольфовне Антоновой, нашим помощникам – студентам Вологодского областного колледжа культуры.
Огромное спасибо руководителю ансамбля Яне Сергеевне Шебуниной и, конечно же, вдохновителю этого замечательного коллектива – заслуженному работнику культуры Светлане Ивановне Завариной, которые вносят огромный вклад в сохранение традиций и культуры нашего края. Желаем успехов в реализации творческих планов и замыслов, неиссякаемого источника вдохновения, интересных идей и сил для их воплощения!
Дорогие земляки! 15 декабря приглашаем всех на юбилейный концерт народного самодеятельного коллектива –
ансамбля народной песни «Светла горница», чтобы ещё раз услышать и ощутить красоту и силу настоящей русской песни!
Е. КАРПИЧЕВА,
художественный руководитель Центра культурного развития
Фото предоставлены автором

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *