13.10.2022

Тотьмичи на Камчатке!

Сегодня в Петропавловске-Камчатском официально стартовали исторические чтения в рамках 2-го регионального фестиваля «КАМЧАТКА – РОССИЯ – МИР», посвященные 325-летию присоединения Камчатки к России.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском официально стартовали исторические чтения в рамках 2-го регионального фестиваля «КАМЧАТКА – РОССИЯ – МИР», посвященные 325-летию присоединения Камчатки к России.

Камчатский полуостров играл важную роль в освоении Алеутских островов и неоднократно посещался тотемскими купцами, мореходами, некоторые из которых остались там жить. Потому участие сотрудников нашего музея в представительном форуме неслучайно. С докладами от ТМО выступили лектор-эксурсовод Анатолий Пахнин и научный сотрудник Иван Николаев.

Анатолий Пахнин презентовал доклад о купеческой династии Холодиловых и их следе на Камчатской земле, а Иван Николаев рассказал о предполагаемых подходах к созданию новой экспозиции и роли культурных связей с Камчаткой в будущем Музее мореходов. Доклады вызвали живой интерес у участников чтений, нашим коллегам подарили памятные знаки «З25 лет присоединения Камчатки к России».

В ходе чтений интерес к сотрудничеству с Тотемским музейным объединением проявили коллеги из Камчатского краевого объединённого музея, Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова и представители проекта «Маршрутами Великой северной экспедиции». Надеемся, что это приведет к новым интересным идеям и проектам!

Участие сотрудников Тотемского музейного объединения в Исторических чтениях стало возможно в рамках проекта «Дорогами Русских Колумбов», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Радуемся за коллег и ждём их с рассказами о Камчатке на Тотемской земле!

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *