25.06.2019

Пять спектаклей за 3 дня: театр кукол «Теремок» ударно завершил первый этап проекта «Культурный экспресс»

Своеобразный рекорд проекта «Культурный экспресс» поставил в минувшие выходные Вологодский театр кукол «Теремок»: сразу пять выступлений в трех районах области за неполные три дня.

Своеобразный рекорд проекта «Культурный экспресс» поставил в минувшие выходные Вологодский театр кукол «Теремок»: сразу пять выступлений в трех районах области за неполные три дня. В один день театр умудрился показать спектакли в Вытегоргском и Кичменгско-Городецком районах, находящихся друг от друга на расстоянии почти 800 километров.

Поселок с чудным названием Зайчики в Бабушкинском районе, Андомское и Анненское сельские поселения в Вытегорском районе, Нижнеенангский и Еловинский СДК Кич-Городецкого района – артистов «Теремка» со спектаклями «Приключения Пифа» и «Сказка о попе и о работнике его Балде» маленькие и взрослые зрители везде принимали на ура.

Общение продолжалось и за пределами зрительного зала. После выступления в Андомском ДК вологодские кукольники познакомились со своими младшими «коллегами» – ребятами из театральной студии «Фантазеры», которые ставят на сцене своего сельского дома культуры кукольные спектакли. Артисты «Теремка» провели для начинающих кукольников небольшой мастер-класс, пожелали им творческих успехов и пригласили участвовать в фестивале детских самодеятельных театров кукол «Кукольная страна».

После ударных гастролей «Теремок» ушел на каникулы – поездки в рамках «Культурного экспресса» теперь возобновятся 22 августа: театр отправится в Великоустюгский район.

В целом в рамках программы Губернатора «Культурный экспресс» за 3 месяца в районы области уже совершено более 70 выездов. В 23 муниципалитетах ведущие коллективы областных учреждений культуры дали 30 концертов, показали более 20 спектаклей и провели свыше 20 кинопоказов.

« У «Культурного экспресса» сразу несколько направлений: театр, классическая музыка, кино, ремёсла и многое другое. Все они дают возможность людям, которые не так часто бывают в районных центрах, крупных городах, увидеть на своих привычных сельских площадках то лучшее, что дают наши областные коллективы », – подвел итоги первого этапа «Культурного экспресса» заместитель губернатора области Олег Васильев.

Второй этап программы стартует в августе и продлится до конца сентября. Все концерты и спектакли будут совмещены с проведением торжественных мероприятий в домах культуры, посвященных подведению итогов программы Губернатора «Сельский дом культуры».

Елена Легчанова

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *