31.10.2022

Представляем новый ресурс «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области» 12+

В 2022 году специалисты ВОУНБ перевели в цифровой формат более 10 тысяч номеров районных и малотиражных газет, выходивших на территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.

В 2022 году специалисты ВОУНБ перевели в цифровой формат более 10 тысяч номеров районных и малотиражных газет, выходивших на территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.

«Наша библиотека – единственное учреждение, располагающее наиболее полной коллекцией периодических изданий военных лет. К сожалению, большинство из них находятся в плохой физической сохранности. Единственная возможность обеспечить свободный доступ к этим изданиям и сохранить их для будущих поколений – оцифровка и размещение в сети Интернет» , – рассказала куратор проекта Маргарита Волкова.

Всего сотрудниками библиотеки было отсканировано 54 наименования газет (209 годовых подшивок), выходивших в 1941 – 1945 гг. на территории области. Помимо районных газет в состав коллекции вошли оцифрованные номера малотиражных газет, издаваемых местными предприятиями в военные годы.

Электронный архив периодики размещен на сайте ВОУНБ в ресурсе «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области» . Доступ к нему свободен для всех пользователей сети Интернет: https://www.booksite.ru/gazety-1941-1945/index.html Поиск изданий осуществляется по списку районов Вологодской области и по алфавиту названий газет. В качестве иллюстраций использованы редкие снимки, на которых запечатлена жизнь Вологодской области и ее жителей в годы Великой Отечественной войны.

Проект был реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

За дополнительной информацией можно обращаться:
Отдел электронных ресурсов ВОУНБ
Тел.: (8172) 75-92-15
Эл. почта:  [email protected]
Жолудева Светлана Алексеевна

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *