04.12.2022

Популярный артист в Кириллове

Заслуженный артист России Александр Олешко в сопровождении ансамбля «Рапсодия» оркестра имени Н.П.

Заслуженный артист России Александр Олешко в сопровождении ансамбля «Рапсодия» оркестра имени Н.П. Осипова выступил в Кириллове с новой программой «Двенадцать стульев» по произведениям Ильфа и Петрова.

Перед началом концерта Александр Олешко нашёл время встретиться с журналистами и любезно ответил на наши вопросы.
– Каковы Ваши впечатления о нашем городе?
– Кириллов – это потрясающее место. На Вологодчине я бывал прежде, но здесь впервые. Очень радостно видеть, что великолепный Кирилло-Белозерский монастырь реставрируется, очень важно сохранить всё это для будущих поколений. Меня потрясли эти плиты, по которым все мы ходим. На самом деле это плиты надгробий. Вот она – человеческая жизнь: уже и человека давно нет, нет даже его могилы, а жизнь продолжается. Здесь как нигде чувствуешь, что нужно беречь прежде всего свою душу. Ну а душа вполне может обойтись и без надгробной плиты.
– Что успели посмотреть в Кириллове и что Вам больше всего понравилось?
– Здесь у вас очень мягкая вода и вкусный лимонад без красителей и химикатов.
– В своё время наш лимонад понравился президенту Владимиру Путину.
– Ну вот видите, нас уже двое. (Смеётся.) На самом деле, приехав в Кириллов, я попросил буклет, рассказывающий о знаменитом монастыре и вашем городе. Очень хочу приехать сюда весной или летом, хотя и сейчас здесь тоже очень красиво. Те, кто не знает, где снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию», наверняка могут подумать, что это происходило здесь. А какие прекрасные дети были вчера на нашем концерте! Смотрели внимательно и слушали не шелохнувшись. Пришли с подарками. Подарили мне клоунов, Дедов Морозов. Знают, что я люблю.
– Существует ли разница, когда выступаете на огромной столичной сцене, и на маленькой сцене в небольшом провинциальном городе?
– Даже на самую маленькую сцену я всегда выхожу с огромным желанием для встречи со зрителями, которые в этот вечер выбрали меня. Поверьте, это не дежурная фраза: ко многому обязывает то, что тебя выбрал зритель. Но в данном случае я не один, а с потрясающими музыкантами, значит, зрители выбрали встречу с музыкой, словом, с актёром. Таким вот образом я люблю узнавать свою страну, Родину. Так поступали артисты старших поколений – мои учителя, которые объездили нашу страну вдоль и поперёк, выступали на самых разных площадках. Для настоящего артиста – постелил коврик и вот твоя сцена. Знаете, когда выступаешь в небольшом зале, то постоянно находишься как бы под увеличительным стеклом. Если будешь фальшивить или врать на сцене, то зритель моментально это почувствует. Мне одинаково дороги и маленькие, и большие сцены. Просто очень люблю выходить туда, где свет, и своей работой закреплять этот свет, а ещё лучше – добавить для мира света. Человек так устроен, что, как правило, привык пенять на кого-то или на что-то. Но я уверен, что человек сам обязан ежедневно добавлять миру и добрых дел, и добрых слов, и улыбок, то есть – света. Если каждый из нас будет это делать, то и жизнь будет продолжаться. Россия – это душа планеты, и нам нужно делать всё, чтобы душа жила.
– Сегодня в Кириллове состоится премьера программы «Двенадцать стульев» или Вы с ней уже где-то выступали?
– Эта концертная программа была отрепетирована ещё до пандемии. Затем в силу известных событий её то отменяли, то переносили и наконец-то мы готовы представить её на суд зрителей. Здесь я сотрудничаю с потрясающими музыкантами и сам получаю от этого удовольствие. Говорю им: «Ребята, зачем я вам нужен? Давайте буду просто выходить на сцену и объявлять номера, а между ними наслаждаться вашей чудесной музыкой». Таким образом, сегодня речь идёт о премьере.
– Почему решили обратиться именно к известному произведению Ильфа и Петрова?
– Там что ни слово – то гениально выверенная мысль, ирония, сатира, сарказм. Почти сто лет назад созданное произведение актуально для современного человека.
– Какую идею Вы стремитесь донести до зрителя своим творчеством?
– Пожалуйста, читайте хорошие книги, не сидите дома, общайтесь, ищите радость в повседневных вещах, создавайте себе и другим хорошее настроение. Самое главное – не живите в виртуальном мире. За бешеные деньги люди покупают электронные устройства, которые называются гаджеты – «гад же ты». Задумайтесь над этим.
Стоит заметить, что на встречу с любимым артистом в Кириллов специально приехали зрители не только из Вологды и Череповца, но также из Ярославля и Архангельской области. Ну а кирилловские зрители благодарят руководство Кирилло-Белозерского музея-заповедника за реализацию проекта, в рамках которого звёзды театра и кино приезжают в наш город.
Заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Сергей Беляшов сообщил, что проект «Актёры театра и кино в музее» реализуется с 2012 года. За последние время в Кириллове побывали популярнейшие российские артисты: Дмитрий Певцов, Алиса Гребенщикова, Светлана Светличная, Екатерина Гусева, Борис Щербаков, Валерий Баринов, певица Ирина Шведова и другие. Ведутся переговоры о приезде в наш город Максима Аверина и Стаса Михайлова. Весной, ориентировочно на день музеев, в Кириллове будет выступать Юлия Рутберг со знаменитым оркестром имени Осипова. Не с группой музыкантов, как это было сегодня, а с большим оркестром. Выступление планируется организовать на открытой площадке. Ждём вас, уважаемые земляки, на встрече с любимой актрисой.
Алексей КУЗЬМИН
Фото М. Хаустовой

Последние новости

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом.

На Вологодчине утвержден перечень продукции, производители которой могут получить земельный участок без торгов

freepik.com В Вологодской области утвержден перечень продукции, для производства которой предприятия могут получить земельные участки без организации и проведения торгов В отношении региональных инвестиционных прое

Эта весна разбудила более активных и злых клещей

Фото: открытые источники Клещи в этом году активнее, чем обычно. На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *