13.03.2023

Получены дендродаты сохранившихся труб Тотемского сользавода

Тотемское музейное объединение получило результаты дендрохронологических анализов рассолоподъёмных труб на тотемском сользаводе.

Тотемское музейное объединение получило результаты дендрохронологических анализов рассолоподъёмных труб на тотемском сользаводе. Они были озвучены археологом, куратором научно-исследовательских работ ТМО Марией Ворожейкиной на пленарном заседании конференции “Русский Север-2023. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия”.

“Курортная” труба в русле Ковды датирована 1527 годом. Труба из прошлогоднего раскопа – 1538-м. Труба, извлеченная из-под земли и висящая сейчас в соляном дворике краеведческого музея – 1541-м. Возраст определялся по внешнему кольцу (т.е. в этот год срублено дерево, из которого потом получилась труба).

Учитывая, что ранее результат анализа по Дедовской трубе дал 1506 год, мы можем датировать имеющийся комплекс соляных труб на Старом Усолье в деревне Варницы первой половиной шестнадцатого века. Анализ, точность которого не гарантируется, по Солонушной трубе и вовсе даёт середину века пятнадцатого.

Таким образом, можно констатировать, что любая из труб Усолья старше любой сохранившейся постройки Тотемского округа. А музейщики своим раскопом в позапрошлом году попали в одно из самых древних мест, на которых велось солеварение в старину.

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *