30.01.2023

Победителям «Диктанта Победы» от Вологодской области вручили Дипломы

Всего в регионе были открыты 189 площадок, где участвовали 7589 человек. Финалистами стали четыре человека: двое ребят из г. Вологды - Демид Дракунов и Михаил Смирнов,

Всего в регионе были открыты 189 площадок, где участвовали 7589 человек. Финалистами стали четыре человека: двое ребят из г. Вологды - Демид Дракунов и Михаил Смирнов, и две девушки из г. Череповца - Ольга Макарова и Дарья Шпагина. 

На днях на площадке Вологодского регионального отделения «Единой России» Павел Горчаков как региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» вручил ребятам Дипломs финалистов Международного исторического диктанта на тему событий Второй мировой войны – «Диктант Победы», набравших максимальное количество баллов. Он рассказал:

«Нужно отметить, что тест на знание Великой Отечественной войны совсем не прост. Поэтому вдвойне отрадно, что наши вологодские школьники смогли набрать максимальные баллы. Ребята – молодцы. Они - пример не только для сверстников, но и для многих взрослых. И пока есть такие молодые люди - увлеченные историей, стремящиеся к знаниям и правде, память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не будет забыта!»

Ребята – школьники, которые углублённо изучают историю, они рассказали о своих впечатлениях.

«Мне предложила участвовать в «Диктанте Победы» учительница. Мне интересна история, читаю монографии участников Великой Отечественной войны. Перед Диктантом посмотрел задания прошлого года, подготовился. Приглашаю всех участвовать в Диктанте и желаю только победы!» - поделился Демид Дракунов, ученик школы №18.

Михаил Смирнов, кадет школы №15 Вологды, регулярно изучает историю, смотрит исторические и документальны фильмы. Он отметил: «Это интересное мероприятие, очень важное – каждый кадет, в первую очередь, патриот, обязан знать историю, особенно своей страны. Написать Диктант с таким результатов – большая честь для меня».

  В Череповце награждение финалистов прошло в Историко-краеведческом музее. Вручала дипломы руководитель проекта «Историческая память» в Череповце, депутат Череповецкой городской Думы Наталья Епифановская:

«В наше время идет искажение фактов, событий, умаляется роль солдат в Великой Отечественной войне. Донести правду лучше чем музеи, где есть архивные документы, кинодокументы вряд ли кто сможет. Приятно что именно здесь сегодня прошло награждение финалистов Диктанта Победы 2022. Прекрасно, что есть интерес к урокам истории у детей, педагоги профессионалы и желание у подрастающего поколения знать историю. Сегодня в памятную дату Блокады Ленинграда вручили дипломы финалистов Даше и Ольге и пригласили посетить экскурсию о том, как выжил в самое тяжелое время город на Неве».

«В тесте 25 вопросов: от названия медалей, памятников, фильмов о войне до авторов песен и важных дат и фамилий участников Великой Отечественной. На диктант отводится 45 минут. Я ответила на 25 вопросов. На некоторые вопросы ответила быстро, где-то пришлось подумать. Увлекаюсь историей серьезно с пятого класса, у меня были хорошие учителя. Было интересно попробовать свои силы. С свою жизнь планирую связать с историей», - рассказывает Макарова Ольга, ученица 9 класса, МАОУ «Образовательного центра № 11».

«Наш учитель истории предложил поучаствовать в Диктанте Победы, сказав что имеются способности в этом предмете. Помогло, то что в моем окружении есть женщины, которые были детьми во время войны. От них услышала жизненные истории. Благодаря рассказам и своему желанию, урокам истории смогла подготовиться к тесту. Ответила на 25 вопросов теста. Мне интересна история — это моё хобби», - делится впечатлением Шпагина Дарья, ученица 10 класса, МБОУ «СОШ № 3 имени А.А. Потапова».

Последние новости

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *