26.06.2019

Огромный каравайгер приготовят участники гастрофестиваля «Вологда со вкусом»

Гастрофестиваль «Вологда со вкусом» пройдет 29 июня на площади Революции и станет частью празднования Дня города .

Гастрофестиваль «Вологда со вкусом» пройдет 29 июня на площади Революции и станет частью празднования Дня города . « Это будет большой кулинарный праздник, который продемонстрирует вологжанам и гостям города вологодские продукты. Участниками праздника станут вологодские производители, рестораны и кафе, которые покажут интересные рецепты из вологодских продуктов, проведут мастер-классы; особую атмосферу создадут уличные музыканты », – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

С 10 утра фестиваль откроется гастрономическим парадом . Его участниками станут 270 человек – представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, учебных заведений. Также в шествии примут участие ростовые куклы, а главным героем станет символ гастрономического фестиваля – рыжий кот Компот.

На площади будут работать восемь площадок : «Ресторанный дворик», «Для семей и их детей», «Торговые ряды», «Уличные музыканты», «Интерактивные игры», «Семейный пикник», «Спорт. Еда. Здоровье» и площадка в стиле 80-х.

В торговых рядах продукцию представят 39 предприятий Вологды , работающих под брэндом «Настоящий Вологодский продукт», а также фермерские хозяйства. На детской площадке в пяти шатрах будут организованы мастер-классы по карвингу (художественной резке овощей), сворачиванию салфеток, изготовлению конфет, росписи пряников, созданию картин из круп.

В ресторанном дворике представят свои самые интересные блюда 16 ведущих ресторанов и кафе Вологды. Это будет один из самых больших ресторанов под открытым небом на 500 посадочных мест. На ретроплощадке откроется экспозиция «Коммунальная квартира», будет продаваться квас из бочки и яблоки в карамели. Запланированы мастер-классы от шеф-поваров.

У кинотеатра «Ленком» разместятся уличные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга . На ступеньках кинотеатра будут организованы места для сидения по типу амфитеатра, а напротив расположена сцена. Здесь состоится выступление чемпиона по боям без правил и каратиста Михаила Сурикова . Он планирует установить рекорд страны и разбить локтем 29 жестяных банок с напитком. Если это удастся, то имя вологжанина внесут в Книгу рекордов России.

Кульминацией торжеств станет приготовление прямо на сцене каравайгера – блюда, придуманного специально для фестиваля. Будет разрезан огромный каравай, намазан соусом из вологодской сметаны, а начинкой станут выпеченная тут же котлета диаметром 40 см из лосятины, а также мелко нарезанные огурцы и зелень. В приготовлении блюда примет участие приглашенная звезда – рэпер MC Doni. После того, как каравайгер будет готов, им угостят волонтеров праздника.

Программа фестиваля «Вологда со вкусом» (пл. Революции) :
10.45 – 11.00. Костюмированное шествие участников фестиваля.
11.00 – 11.30. Официальное открытие фестиваля.
11.00 – 20.00. Праздничная программа: выступления музыкальных коллективов, мастер-классы от шеф-поваров, гастрономические конкурсы.
10.00 – 23.00. Работа площадки «Ресторанный дворик»
10.00 – 18.00. Работа площадки «Торговые ряды»
10.00 – 18.00. Работа площадки «Для семей с детьми»
11.00 – 19.00. Работа площадки «Спорт. Еда. Здоровье»
11.00 – 18.00. Работа площадки «Интерактивные игры»
11.00 – 19.00. Работа площадки «Уличные музыканты» (площадка у кинотеатра «Ленком»).                         
15.30 – 16.00. Кулинарное шоу «Приготовление эксклюзивного «Каравайгера» из вологодских продуктов».
16.00 – 16.30. Спортивный рекорд в Книгу рекордов России от каратиста Михаила Сурикова.
20.00 – 20.30. Закрытие фестиваля
20.30 – 20.45. Массовое караоке
20.45 – 21.30. Выступление артиста лейбла Black Star Mc Doni.
21.30 – 23.00. Дискотека.

Пресс-служба Администрации города Вологды

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *