08.07.2023

О муралах, подхвативших эстафету мозаичных картин улицы Пирогова, рассказали вологжанам на экскурсии

В Вологде прошла экскурсия «Пирогов, Верещагин, Волков, Рубцов…». Ее провела на бульваре Пирогова гид Елена Пологих в рамках проекта "Интерактивные экскурсии "Мы-вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ".

В Вологде прошла экскурсия «Пирогов, Верещагин, Волков, Рубцов…». Ее провела на бульваре Пирогова гид Елена Пологих в рамках проекта "Интерактивные экскурсии "Мы-вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ".

«Наша экскурсия посвящена полностью бульвару Пирогова. Таких маршрутов было уже много после того, как в конце 2019 года бульвар обновился. А сейчас снова назрела такая необходимость – дополнить и провести эту экскурсию. В городе проходил фестиваль стрит-арта «Палисад», на Пирогова оказалось больше всего муралов – целых четыре работы», - рассказала Елена Пологх.

Часть улицы находится в районе, который раньше назывался Новинки. Когда Иван Грозный строил в Вологде Кремль, ему мешали строения в центре города, и по его приказу многие здания переносили именно сюда, на берег реки. Новый район называли Новинки. Чуть дальше располагалась слобода Козлена.

«Я уже второй раз иду на экскурсию по ул. Пирогова. На этой улице всего три маленьких квартала, но Елене удается найти новых личностей, связанных с этой улицей. Сейчас на улице появились муралы – крупные изображения на стенах домов. Первое, что мы увидели – мурал, посвященный Николаю Верещагину. Елена рассказала о самом Верещагине, его семье, родных, у него был брат художник. То, что вологодское масло славится на весь мир, это его заслуга», - поделилась полученными знаниями вологжанка Ольга Корнеева.

Авторы диптиха, посвященного основоположнику молочной промышленности, - художники Александр Ens и Артём Bench из Московской области. Мурал украшает жилой дом на Советском проспекте, 68. На другом торце этого здания - граффити художника Андрея Калугина, изображающие девушку с цветами.

Елена Пологих обратила внимание вологжан на то, что на Пирогова в советское время дома были украшены мозаичными картинами или просто мозаичным орнаментом. Эти композиции до сих пор сохранились и как бы передали эстафету современным муралам.

«Побывала на экскурсии у Елены Пологих по Бульвару Пирогова, всё понравилось. Елена доходчиво рассказала как про знаменитостей, которые связаны с бульваром, так и про постройки, которые там находятся. Во время экскурсии узнала много интересных фактов, посмотрели стрит-арт» , - оставила отзыв Ирина Никшур.

Автор маршрута рассказала также о судьбе выдающегося хирурга Николая Пирогова. О маслозаводе, на котором производили льняное масло и которая принадлежала городскому главе Николаю Волкову. Он находился как раз на этой улице, в советское время вплоть до 1970-х здесь располагалась кондитерская фабрика, которая потом сгорела. А коррекционная школа в конце бульвара Пирогова ранее была обычным учебным заведением, здесь проводили творческую встречу Ольга Фокина, Николай Рубцов, Василий Белов и Виктор Астафьев.

«В рамках проекта прошло уже восемь экскурсий, а всего запланировано 18. 12 и 13 июля у нас две экскурсии по Христофору Леденцову – пешая и велосипедная. Места остались только на вело-экскурсию. Также 10 июля вологжане прогуляются «По улице Яшина», - прокомментировал руководитель проекта Михаил Глазов.

Проект "Интерактивные экскурсии "Мы-вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ" реализуется Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *