19.02.2023

Масштабное полотно памяти летчика Годовикова можно будет увидеть в Художественном музее Череповца

Петербургский художник, преподаватель Академии художеств Александр Новоселов за несколько дней написал масштабное полотно памяти знаменитого череповчанина - летчика Алексея Годовикова.

Фото Череповецкое музейное объединение

Петербургский художник, преподаватель Академии художеств Александр Новоселов за несколько дней написал масштабное полотно памяти знаменитого череповчанина - летчика Алексея Годовикова. Увидеть картину можно будет в стенах Художественного музея на Советском проспекте с 21 февраля.

На написание картины размером 2х2 метра у художника ушло пять дней. На холсте изображены летчики, которые перед вылетом получают боевую задачу. Сам проект музейщики назвали "В ожидании дел невиданных": в его рамках Александр Новоселов прочитал лекции, а череповецкие студенты показали спектакли на военную тему.

"Теперь масштабное полотно займет свое место в коллекции музея. И это прекрасный подарок для нас на следующий год, когда Череповец будет отмечать 110 лет со дня рождения Алексея Годовикова, героя, защищавшего небо над нашей родиной в годы войны", - сообщили в череповецком музейном объединении.

Напомним, погибший в 1942 году близ Череповца Алексей Годовиков за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *