08.02.2023

«Кроткая» выйдет на малую сцену Вологодского ТЮЗа

Творческое прочтение повести Фёдора Достоевского «Кроткая» представил Василий Лимонов – актер и режиссер Вологодского театра юного зрителя.

Творческое прочтение повести Фёдора Достоевского «Кроткая» представил Василий Лимонов – актер и режиссер Вологодского театра юного зрителя. Зритель увидит «фантастическую историю» об отношениях мужчины и женщины и об ошибках, которые порой бывает сложно признать.

Главные роли исполняют заслуженный артист РФ Игорь Рудинский и актриса Дарья Сахновская. Он – ростовщик, некогда бывший офицер, изгнанный из полка за трусость. Она – юная, беззащитная и бедная девушка. Соединение их судеб приводит к трагедии: Она умирает, оставляя Его в шуме собственных мыслей.

« Достоевский исследует человека прежде всего. И мы командой точно так же пытаемся исследовать человека – его поведение, его мысли, к чему это приводит. Для того, чтобы, возможно, самим излечиться, можно даже сказать громким словом – исповедаться. Мне кажется, театр этим и должен заниматься, он должен исследовать », – говорит Василий Лимонов.

Спектакль – зеркальное отражение повести. Почему Она столкнулась со смертью, главному герою помогают понять три «Я». Это молодые люди, полные энергии, рассудительности и даже юмора. Каждая личность со своим характером.

« Когда мы репетировали, были мысли, что это персонажи из других произведений Достоевского, делали отсылки. Каждый из нас продавливает свою определенную линию, свое определенное направление и отрабатывает его по-своему. Так же как человека можно разделить на дух, плоть и разум », – сказал актер Антон Зайцев.

Если повесть – это поток сознания человека, сидящего в полной тишине, то спектакль – сплошное действие. Субличности толкают главного героя на те мысли, на которые он не хотел выходить самостоятельно.

« Своими действиями и своими словами мы побуждаем его вспоминать и приходить к тем выводам, к которым ему нужно прийти, чтобы не сойти с ума. Поэтому мы такая движущая сила, которая постоянно вынуждает Его продолжать думать и говорить, пока Он не покидает комнату, где лежит Ее тело », – добавил актер.

Кстати, в комнате только кровать и несколько стульев. Это все декорации, остальное пространство заполняют актеры. В течение часа они пытаются ответить на главный вопрос: что делать, когда изменить ход печальных событий уже нельзя? Попытаться понять могут и зрители уже завтра.

« Анализ своих поступков – это самое важное, что должен делать каждый человек. Но не все это могут делать сами. Поэтому этот небольшой сюжет стал интересным. Когда ты читаешь Его мысли или смотришь, как Он рассуждает, в любом случае проводишь параллель с собой », – отметил режиссер.

«Кроткая» (16+) – не первая режиссерская работа Василия Лимонова в ТЮЗе. Актер поставил психологический триллер «Способный ученик» и моноспектакль Виктории Парфеньевой «35 кило надежды».

« В нашем театре так принято. Артисты хорошо заняты в репертуаре, но при этом жаждут творчества. В этом случае они готовят самостоятельные работы, а если это интересно, то мы находим возможность включить их в репертуар. Театр такое рвение только поощряет », – сказал художественный руководитель Вологодского ТЮЗа народный артист РФ Борис Гранатов.

До конца театрального сезона в афише ТЮЗа появится еще одна премьера. Спектакль по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» поставит режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин, уже знакомый вологжанам по работе «Женитьба Бальзаминова» и «Двенадцать стульев».

Тамара Жигайлова

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *