20.02.2023

Какое значение у каждого дня Масленицы?

Масленица в 2023 году началась уже в этот понедельник 20 февраля, и пройдет она до воскресенья 26 февраля.

Фото malchishki-i-devchonki.ru

Масленица в 2023 году началась уже в этот понедельник 20 февраля, и пройдет она до воскресенья 26 февраля. Последний день масленицы известен как Прощеное воскресенье, это неделя перед Великим постом.

У каждого дня Масленицы есть особое значение:


Понедельник —люди встречают Масленицу. Принято в этот день убираться дома и выпекать первые блины. Раньше было принято угощать блинами бедных и нуждающихся, а также оставлять блины в память об усопших.

Вторник — заигрыши. В этот день было принято сватать дочерей и находить им хорошую пару, чтобы успеть сделать это до Великого поста. Была возможность у девушек найти пару и на масленичных гуляниях и в гостях.

Среда — теща печет блины. В этот день зять обязательно должен посетить тещу, чтобы поприсутствовать за столом с угощениями. Количество угощений на столе говорит о поведении зятя, провинился ли он за год в браке. Поведение тещи тоже говорит о многом: если теща добрая, отзывчивая в этот день - будет счастье молодым.

Четверг — празднование Масленицы. Этот день был предназначен для развлечений, хозяйки заканчивали все свои дела и готовились к празднику. Принято в этот день прыгать через костер, кататься на санях, участвовать в боях и многое другое.

Пятница — теща посещает зятя. Теща в этот день со всеми родственниками приезжала в гости к зятю, а тот должен был ей во всем угождать и помогать.

Суббота — посиделки с сестрами мужа. Женщины приглашали к себе сестер мужа и угощали их блинами, которые сами приготовили. Также вечером субботы было принято гадать на будущее.

Воскресенье — проводы Масленицы. После всех гуляний было принято сжигать чучело Масленицы, чтобы приблизить наступление теплой весенней погоды, проводить зиму. В Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех, кого вы могли обидеть.

Автор: Алена Сидорова
vologda-poisk.ru

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *