02.03.2023

Дом-заповедник Можайского готовят к серьезной реставрации

Объект культурного наследия федерального значения, филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника власти включили в список зданий,

Объект культурного наследия федерального значения, филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника власти включили в список зданий, которые пройдут масштабную реставрацию в текущем году.

Указанный дом имеет особую историю, которая непосредственно связана с работой и жизнью контр-адмирала Александра Можайского. Александр Федорович –известный инженер-конструктор, изобретатель и мореплаватель.

Строение, которое олицетворяет семью Можайских и вклад горожан в развитие космонавтики и воздухоплавания, знает практически каждый вологжанин и гость города.

Семья именитого мореплавателя прожила в имении Можайское (ранее Котельниково) с 1862 по 1869 годы. Именно здесь изобретатель генерировал идеи по созданию летательного аппарата.

Многочисленные опыты Александра Федоровича дали свои плоды. Ученый рассчитал формулы, благодаря которым можно создать модель самолетов. Первая работающая модель самолета была создана как раз, согласно расчетам Можайского. До сих пор его формулы используются в авиастроении.

Реставрация здания

Проект по усовершенствованию здания включает в себя ряд комплексных мер: замена фундаментов, восстановление внутренних стен и потолков, замена оборудования и внутренних инженерных сетей.

Участок вокруг музея-заповедника будет облагорожен. Вся работа планирует завершиться в два этапа.

Пока будут производиться ремонтные работы в здании, экспонаты будут перемещены в специальное хранилище, что в Вологодском кремле.

Автор: Мария Вернер
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *